Жители региона выбрали логотип пилотного проекта «Колымское долголетие»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Провести народное голосование за эмблему региональной программы предложил руководитель ЦУР Павел Береговой

Центр управления регионом Магаданской области подвел итоги общественного голосования за логотип проекта «Колымское долголетие». Варианты эмблемы разработали сотрудники Магаданской областной библиотеки им. А.С. Пушкина. С большим отрывом выиграл первый вариант – за него проголосовали 68% респондентов. Всего поучаствовать в выборе бренда решили 619 жителей региона.

С предложением провести «народное голосование» выступил руководитель ЦУР Павел Береговой во время прямого эфира с заместителем председателя Правительства региона Татьяной Савченко.

Пилотный проект «Колымское долголетие» запущен в начале 2022 года и направлен на повышение качества жизни старшего поколения. Неработающие жители Магаданской области в возрасте 60 лет и старше раз в месяц бесплатно могут побывать на мероприятиях по одному из четырех направлений программы – культура, спорт, образование и здравоохранение.

Колымчанам доступны занятия спортом в бассейне, тренажерном зале и ледовом дворце; экскурсии в краеведческий музей и закулисье театра; спектакли в драмтеатре и концерты в виртуальном зале; образовательная программа «Здоровый образ жизни» – лекции научно-исследовательского центра «Арктика» Дальневосточного отделения РАН; проект «Серебряный университет» – курсы компьютерной и финансовой грамотности.

Татьяна Савченко отметила, что в перспективе, программа для старшего поколения колымчан, находящихся на заслуженном отдыхе, будет расширяться.

«Программу мы будем расширять и дополнять. Основная цель – привлечь наших пенсионеров, чтобы они не стремились уезжать в теплые края, а жили здесь достойно. У нас для этого все есть», – подчеркнула зампред.

В Магаданской области проживает около 9 тысяч неработающих колымчан старше 60 лет, из них 6,3 тысячи – в Магадане. В планах – охватить мероприятиями пилотного проекта не менее 10% магаданцев в год. Ежемесячно планируют проводить порядка 100 досуговых занятий, в которых смогут принять участие не менее 520 граждан серебряного возраста.

Для участия в проекте необходимо обратиться в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: пр-т Карла Маркса, д. 16, кабинет №3 (с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00), телефоны: 8 (4132) 63-00-31, 8 (4132) 63-95-06.

Афишу с перечнем мероприятий формируют ежеквартально. За первые три месяца реализации программы в центр обратились 183 человека, выдано около 600 направлений для бесплатного посещения учреждений спорта, культуры, образования и здравоохранения.

Кроме того, программа «Колымское долголетие» вошла в тройку проектов из предложенных на форум АСИ «Сильные идеи для нового времени». Инициативу могут включить в топ-1000 идей России.
Жители региона выбрали логотип пилотного проекта «Колымское долголетие»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки