Андрей Зыков отметил ключевое значение федерального законопроекта о сертификатах на жилье для сирот



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы изменения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроект направлен на расширение жилищных прав детей-сирот.

В частности, документом предлагается предоставлять лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплату (сертификат) на приобретение жилого помещения в собственность либо на полное погашение ипотеки. Воспользоваться правом на получение данной выплаты смогут граждане, достигшие 23-летнего возраста и состоящие в очереди на получение жилья. При этом, особым условием для них является успешная социализация в обществе: наличие образования и работы.

В пояснительной записке указано, что на 1 января 2022 года граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 14 лет, которым требовалось обеспечение недвижимостью, составляло 298, 5 тысяч человек. При этом федеральным бюджетом на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов на эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 10 млрд. рублей. Однако, согласно документу, в большинстве регионов обеспечить жильем всех детей-сирот по достижении ими совершеннолетия одномоментно не представляется возможным, и лица указанной категории зачастую заселяются в собственное жилье после 23 лет. А именно после того, как получили образование, трудоустроились, вступили в брак и родили детей. Данная ситуация, по мнению авторов законопроекта, обуславливает естественное желание молодых людей улучшить свои жилищные условия, в частности, взять квартиру в ипотеку. На эти цели и предлагается направить средства сертификата. Размер выплаты на покупку жилья в среднем будет составлять 2 млн 759,9 тыс. Право на получение выплаты будет подтверждаться сертификатом. Введение выплаты не подменяет существующий механизм обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа, установленный федеральным законом № 159-ФЗ. Закон, в случае его принятия, позволит обеспечить жилплощадью около 70 тыс. человек.

Комментируя данный законопроект, первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы и руководитель комитета регпаралмента по социальной политике Андрей Зыков подчеркнул его ключевое значение для сокращения в Магаданской области количества очередников на получение жилья из числа детей-сирот. «Новый законопроект вводит возможность расходовать на предоставление выплат субсидии федерального бюджета. И в случае его принятия мы сможем перераспределить высбожденные средства регионального бюджета на покупку большего числа квартир для детей-сирот, стоящих в очереди на получение жилья».

Также парламентарий напомнил, что в течение последних лет тема обеспечения жильем детей-сирот находится на особом контроле и у депутатского корпуса колымского заксобрания. В частности, для улучшения жилищных условий данной категории граждан в 2022 году Магаданская областная Дума внесла поправки в закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области». Закон уже вступил в силу с 1 января 2023 года. Также для решения вопроса обеспечения жилищных прав детей-сирот на Колыме утверждена региональная программа «Поэтапная ликвидация накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на территории Магаданской области на период до 2025 года».
Андрей Зыков отметил ключевое значение федерального законопроекта о сертификатах на жилье для сирот



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки