Россиянам рассказали об увеличении социальных выплат



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Повышение МРОТ в 2023 году приведет к увеличению и размера государственных выплат и пособий, размер которых привязан к нему — маткапитала, выплат по уходу за ребенком и декретных. Об этом рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская в беседе агентством «Прайм».

По словам Лебединской, с 1 февраля изменится размер материнского капитала: на первого ребенка — на 65 тысяч рублей (до 589,5 тысячи), на второго малыша — на 86 тысяч рублей (до 779 тысяч).

Отмечается, что если семья уже оформляла маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго составит 189,5 тысячи рублей (надбавка 20,9 тысячи). Единовременное пособие при рождении ребенка составит 23 011 рублей.

Помимо этого, увеличится и минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — до 8630 рублей, но не более 33281 рублей (40 процентов от среднего заработка). Пособие смогут оформить не только работающие, но и безработные родители, подчеркнула Лебединская.

Также вырастут размеры пособий, которые получают женщины в декретном отпуске, минимальное пособие при отпуске, заработок для оплаты больничных и выплаты на новорожденных, резюмировала специалист.
Россиянам рассказали об увеличении социальных выплат



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки