Фейки о минировании учреждений и работе организаций здравоохранения стали самыми громкими на Колыме в 2022 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О способах противодействия распространению вбросов в информпространство рассказали ведущие эксперты страны

В 2022 году Россия столкнулась с самой массовой информационной атакой в истории. Количество уникальных фейков достигло 3,7 тысяч, а число их упоминаний превысило 9,3 млн. По сравнению с прошлым годом количество недостоверной информации в интернете выросло в шесть раз. О способах противодействия распространению фейков и наращивании инфраструктуры для борьбы с ними рассказали на площадке МИА «Россия сегодня».

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак рассказал, что более 60% пользователей Сети встречают фейки не реже раза в неделю. Наиболее популярные вбросы – постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы, намеренное искажение информации. По словам гендиректора «Диалога», фейки становятся все более правдоподобными, что размывает границу доверия пользователя к каналам коммуникации и подчеркивает необходимость устранения недостоверной информации. В этом году «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», которая предоставляет квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тысяч запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды», – отметил Владимир Табак.

О способах обеспечения информационной стабильности на уровне региона рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Глава субъекта запустил новый формат – ежедневно он выходит в прямой эфир в соцсетях и отвечает на десять популярных вопросов. По словам Вячеслава Гладкова, ключевое направление работы в кризисной ситуации – прямая коммуникация с жителями региона.

«Время показывает, что информационный вакуум становится благоприятной почвой для распространения фейковой информации. Только с помощью личной вовлеченности представителей органов власти, их прямой коммуникации с жителями и максимально открытой информационной политики можно обеспечить достоверность информационной повестки», – отметил губернатор Белгородской области.
Начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева отметила, что общество стало осознавать это явление и осторожно взаимодействовать с фейковой информацией.

«Тема фейков не является новой, вбросы были во все времена, но отличались локальным характером. Сегодня интернет-среда дает возможность для их быстрого распространения. 79% населения России считают это опасным явлением. Закон о борьбе с фейками был принят в 2019 году, а впервые о проблематике общественного договора, связанного с борьбой с фейками, заговорили в марте 2021 года, и уже в октябре по инициативе «Диалога» был подписан меморандум по борьбе с фейками в Интернете. Сейчас фактчекинг со стороны участников меморандума – один из самых эффективных инструментов по борьбе с недостоверной информацией», – прокомментировала Татьяна Матвеева.

Директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России Екатерина Ларина подчеркнула необходимость включенности различных площадок и участников в своевременную отработку фейков и понимание с их стороны ответственности перед аудиторией.

«Конкуренция медиаплощадок в скорости подачи информации приводит к потере ее качества. Необходимо, чтобы СМИ и интернет-сообщества понимали свою зону ответственности и выходили на массовую аудиторию с проверенными данными. Сегодня требуется регулирование чистоты повестки, конечно, не в плане цензуры. Запреты – это последняя мера, во всем должен быть здравый смысл», – сказала Екатерина Ларина.

Магаданская область на фоне всероссийского роста распространения недостоверной информации также не осталась «чистой зоной». В 2022 году столица Колымы пережила несколько волн вбросов о минировании аэропорта, школ и зданий судов. Несмотря на очевидность фейковости информации, все факты тщательно отрабатывались силовыми структурами. Также в течение года специалисты регионального ЦУР фиксировали в соцсетях местные фейки о нехватке лекарств и отказе пациентам в проведении медицинских исследований.

Руководитель ЦУР Магаданской области Павел Береговой рассказал, что большинство фейков в региональном инфополе в последнее время касается международной повестки, и подавляющая их часть – федеральные. Зачастую их транслируют в мессенджерах ничего не подозревающие жители.

«Впрочем, есть в нашем относительно небольшом регионе и местные мини-фабрики по производству и распространению заведомо ложного контента. В связи с чем, я еще раз обращаюсь к колымчанам и призываю вас, друзья, более критично относится к потоку информации и доверять только проверенным официальным источникам», – подчеркнул Павел Береговой.
Фейки о минировании учреждений и работе организаций здравоохранения стали самыми громкими на Колыме в 2022 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки