Загоревшемуся в Охотском море промысловику на помощь вместе с другими судами пришел магаданский «Морской Волк»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Кто, если не мы?» - для рыбаков «Тихрыбкома» ответ очевиден

Утром 28 ноября федеральные и местные новостные ленты облетела тревожная новость: в Охотском море сигнал бедствия подал большой морозильный рыболовный траулер Sunfish, на борту которого вспыхнул пожар. Судно сахалинское, экипаж – больше ста человек.

Со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота сообщалось, что, по предварительным данным, сначала загорелась каюта по левому борту, затем появилась информация о возгорании в двух каютах и на камбузе.

В район бедствия направились несколько находившихся неподалеку рыболовецких судов, в том числе траулер «Бутовск», с которого морякам Sunfish передали дополнительные средства противопожарного оборудования, комплекты защитных костюмов с дыхательными аппаратами (АСВ) и к ним - запасные баллоны со сжатым кислородом.

Благодаря этой помощи экипаж Sunfish справился с огнем и в сопровождении «Бутовска» взял курс на ближайший порт – камчатский Усть-Харьюзово.

Сейчас стало известно, что в числе откликнувшихся на сигнал бедствия, прозвучавший в эфире вечером 27 ноября, был траулер «Морской Волк» магаданской компании «Тихрыбком».

По словам заместителя генерального директора компании по флоту Сергея Гусева, «Морской Волк» и еще четыре промысловика находились в районе лова сельди ближе других к Sunfish. На помощь направились без раздумий.

«Ситуацию осложнял серьезный шторм, - рассказывает замруководителя. – Тем не менее, наш экипаж был готов при необходимости эвакуировать рыбаков на спасательных плотах, оказать любое содействие, которое в наших силах. Рядом с Sunfish находились до отбоя тревоги. Главное, никто из людей не пострадал».

Сергей Гусев подчеркнул, что не считает готовность магаданцев и их коллег по промыслу помочь попавшим в беду рыбакам чем-то выдающимся. И дело здесь не только в цеховой солидарности или соблюдении сурового закона выживания в море.
«Потому что если не мы, то кто? Вот пишут: «Спасательный центр направил в район бедствия суда». То есть нас. Но никто никого не направлял. Рыбаки сами среагировали на сигнал и сами приняли решение идти на помощь.

Просто больше некому, понимаете? Спасательного флота как такового нет уже лет десять, если не больше. Есть спасательный центр, но его функция, как у статиста: собирать информацию. Проводить операцию в море в отсутствии собственных судов спасатели не могут. В лучшем случае – могут рыбаков попросить.

А мы и без просьб понимаем: сегодня – он, завтра (не дай бог, конечно) – ты. И случись что, тебе так же без лишних разговоров помогут промысловики из тех, кто оказался ближе.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Сейчас работает такое правило. К сожалению», - сказал в заключение Сергей Гусев.
Загоревшемуся в Охотском море промысловику на помощь вместе с другими судами пришел магаданский «Морской Волк»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки