Магаданские рыбаки спасли терпящих бедствие


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 7 августа морозильный филетировочныи траулер «Морской волк» (ООО «Тихрыбком») возвращался из района лова Беринго-воморской минтаевой экспедиции. Судно огибало полуостров Камчатский с восточной, океанской стороны, миновало траверз Петропавловска-Камчатского, как вдруг в 18 часов 35 минут судового времени в эфире раздался сигнал бедствия.

Как вскоре удалось установить, сигнал исходил от катера (бортовой номер Р62-62УМ), на борту которого находилось шесть человек.

Причину, по которой экипаж катера просил помощи, сообщил по радио его капитан: произошла намотка на винт. Катер потерял ход, стал неуправляем, и это небольшое суденышко стало сносить в океан. Терпящим бедствие еще повезло, что МФТ «Морской волк» находился от катера всего в 14 милях.

Траулер принял сигнал бедствия и повернул к катеру. Одновременно моряки сообщили о происходящем оперативному дежурному СВРУ ФСБ (погранслужба) и в КСЦ Петропавловска-Камчатского. Погода явно не благоприятствовала спасательной операции. Волнение моря было 5-6 баллов, ветер 15-18 метров в секунду Но после сближения с катером морякам траулера все же удалось взять его на буксир. От перехода на борт МФТ «Морской волк» экипаж катера отказался.

Около двух часов, маневрируя, двигаясь переменными ходами, траулер буксировал потерявшее ход суденышко в бухту Асача. Затем с катера отдали буксирный трос и попытались встать на якорь. Однако глубина (28 метров) и волнение моря не позволили этого сделать. Катер снова начало сносить в океан. К этому времени уже была установлена связь с судном СТР «Камчатский», которое было послано из порта Петропавловск-Камчатский для оказания дальнейшей помощи терпящим бедствие.

СТР «Камчатский» подошел через два часа. И все это время МФТ «Морской волк» подстраховывал катер, находясь поблизости.

8 23 часа 30 минут аварийный катер с экипажем был передан СТР «Камчатский» для продолжения спасательной операции. А «Морской волк» получил разрешение следовать своим курсом
- Подобный случай у нас происходит не впервые, - сказал начальник отдела флота Тихрыбкома СБ. Гусев. - И конечно, наши моряки не оставляют в беде никого. Могу лишь подчеркнуть, что спасательная операция была выполнена капитаном МФТ «Морской волк» А.В. Климушкиным оперативно и безошибочно.








Колымские колонки