Об изменениях федерального законодательства, вступающих в силу в декабре рассказали магаданцам



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В декабре 2022 года в силу вступает ряд федеральных законов, касающихся предоставления госуслуг населению, зачисления в школу опекаемых детей, открытости органов власти, налогового учета.

Информационная открытость госорганов

С 1 декабря государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях («ВКонтакте» и/или «Одноклассники»). Закон позволит населению получать достоверную и оперативную информацию о деятельности этих учреждений.

Онлайн-постановка на налоговый учет

С декабря россияне смогут встать на учет в налоговом органе через «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись. Изменения дают возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

Больше госуслуг в электронной форме

Расширяется перечень государственных услуг, которые можно будет получить через портал «Госуслуги». В их числе ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Паспорт вместо полиса ОМС

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования или документ, удостоверяющий личность.

Практическая подготовка обучающихся

Со 2 декабря у учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них студенты смогут не только пройти практику, но и получить первое место работы. Кроме того, уточняется, что образовательные организации вправе оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.

Дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу

Вводится преимущественное право на зачисление приемных детей в те же школу или детский сад, которые уже посещают дети из их семьи. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

Изменения в исполнительном производстве

С 17 декабря Федеральная служба судебных приставов сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и иных органов и организаций, чтобы установить имущественное положение должника. Закон поможет своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

Поддержка малого бизнеса

С 26 декабря смягчаются наказания для малого и среднего бизнеса за нарушения. Если нарушения при получении помощи от государства были незначительными, то снова рассчитывать на господдержку предприятия смогут через один год, а не через три, как это было раньше. Пример такого нарушения - технические ошибки в отчетности. Но если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется.
Об изменениях федерального законодательства, вступающих в силу в декабре рассказали магаданцам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки