Сергей Тараканов посмертно удостоен звания Почетного гражданина Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на заседании Магаданской областной Думы депутатами было принято решение о присвоении кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, Заслуженному врачу РФ, бывшему руководителю регионального Онкологического диспансера Сергею Николаевичу Тараканову звания Почетного гражданина Магаданской области (посмертно).

Сергей Тараканов руководил онкодиспансером 33 года, с 1986-го до осени 2019-го. Именно при нем, несмотря на все трудности времени, развивалась эта непростая служба, были открыты столь необходимые химиотерапевтическое и паллиативное отделения, приобреталось новое оборудование. По его инициативе в 2015 году в диспансере открылась новая лаборатория, отвечающая высшим требованиям медицины, а в 2017 году – радиологический корпус с современным медицинским оборудованием.

Отдавая все силы работе, он совмещал профессиональную жизнь с общественной. С 1999 года возглавлял региональную общественную организацию «Противораковое общество». При нем ежегодно проводились научно-практические конференции по онкологии.

Сергей Тараканов ушел из жизни в октябре 2021 года.

- Сергей Николаевич Тараканов – это веха в истории медицины Магаданской области, - сказал главный врач МОБ Сергей Тимофеев. – В течение многих лет мы знали его, его семью, перенимали профессиональный и жизненный опыт этого уникального человека. По сей день многие работники региональной сферы здравоохранения вспоминают его с неизменным уважением и теплотой. Сегодня, будучи депутатом Магаданской областной Думы, я без сомнения отдал свой голос за присвоение ему звания Почетного гражданина Колымы. Искренне рад, что коллеги были единодушны. Это отражение нашего общего глубокого уважения и благодарности Сергею Николаевичу, настоящему профессионалу своего дела, Доктору с большой буквы.
Сергей Тараканов посмертно удостоен звания Почетного гражданина Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки