В Магадане работает центр помощи семьям мобилизованных и добровольцев



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Центре, который располагается в региональной общественной приемной «Единой России», можно получить помощь по широкому спектрувопросов. Как пояснила его руководитель, депутат Магаданской областной Думы Ксения Суханкина, в основном люди обращаются с житейскими и бытовыми проблемами, оказывается также материальная и психологическая поддержка. Кроме того, Центр направляет участникам СВО добровольные пожертвования от колымчан. На эти средства закуплены и переданы бойцам на передовой квадрокоптеры, средства связи, тепловизоры и экипировка.

«Мы взяли под особую защиту родных и близких колымчан, выполняющих особые задачи по защите суверенитета и безопасности России, и делаем все возможное, чтобы им помочь решить все проблемы. Например, молодая семья мобилизованного из Магадана, оставшись без мужчины в доме, попросила о чисто бытовой проблеме -починить электроплиту. Приглашенный нами электрик выполнил бесплатно всю специфическую работу. У другой семьи проблемы с кредитами - нечем оплачивать. Брак гражданский, а долги общие. Чтобы им помочь решаем проблему с банками, просим отсрочку, находим возможность погашения долга.

Помогаем и в поиске пропавших колымчан, очень многие бойцы не выходят на связь с семьями.Одна из обратившихся к нам семей разыскивает двоюродного брата, ушедшего на срочную службу из Магадана в Хабаровск и подписавшего контракт. В последний раз он выходил на связь в сентябре. Информации, где он находится нет. Мать бойца из Магадана просит разыскать сына, призванного на срочную службу в г. Симферополь, ныне служащего по контракту. Люди волнуются, мы тоже не остаемся в стороне. Направили запросы, подключили все контакты - ищем людей.

Особая забота о родителях наших защитников. Например, мать раненного бойца, который сейчас находится на лечении в госпитале Санкт- Петербурга, позвонила с просьбой поддержать ее материально. Не остались в стороне- помогли, лишь бы молодой человек был жив и здоров.

Практически в самом начале мобилизационной кампании в Центр обратились пожилые родители бойца. Сына, работника ТЭЦ, забрали по мобилизации в сентябре- не успел старикам привезти уголь, а они живут в частном секторе. По нашей просьбе подключилась Колымская угольная компания и 8 тонн бесплатно были доставлены людям.

Волнения и переживания обострили болезни отца солдата, инвалида 3 группы. Родные попросили содействия в приобретении путевки в санаторий «Мир». Сотрудники санатория услышали нашу просьбу о содействии и вскоре отец солдата получит все то лечение, которое ему необходимо. У другой семьи сыновья до мобилизации занимались индивидуальной деятельностью. О сохранении заработной платы речи нет, а надо как-то жить, оплачивать расходы и т.д. В правительстве региона нам в этом вопросе пообещали предусмотреть максимальную поддержку. И таких примеров- от льгот по оплате ЖКХ до социальной помощи уже сорок четыре. Максимальное внимание к добровольцам, мобилизованным и их семьям является сейчас важнейшей задачей партии «Единая Россия», - рассказала Ксения Суханкина.

Как отмечает руководитель Центра, самое главное, что магаданцы идут, люди знают, что Центр работает, что они не брошены, ни остались один на один со своими проблемами, о них заботятся, помогают. Поэтому и отклик соответствующий - звонят, благодарят, желают всем тем, кто в эти дни рядом с семьями мобилизованных не останавливаться, продолжать быть рядом, быть вместе.

Напомним, что с начала СВО «Единая Россия» инициировала ряд законов, которые легли в основу системы социального обеспечения военнослужащих, занятых в СВО. В Магаданской области действуют региональные меры поддержки семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных.

В Магаданской области уже начались региональные выплаты раненым участникам специальной военной операции. За легкое ранение предусмотрена выплата 500 тысяч рублей; за тяжелое ранение – 1 миллион рублей. Об этом в своем ТГ-канале сообщил губернатор, Секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Носов.

Выплата носит беззаявительный характер – основанием для ее назначения служат сведения, полученные от Военкомата Магаданской области. ЕДВ перечисляется на счет раненного бойца в течении 10 рабочих дней после принятия решения о выплате. Перечисление средств идет через Министерство труда и социальной политики.

Кроме того, в России действуют федеральные страховые выплаты раненным военнослужащим.
В Магадане работает центр помощи семьям мобилизованных и добровольцев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки