На Магаданской области самыми дефицитными профсферами стали «Медицина», «Банки», «Добыча сырья», «Рабочий персонал» и «Строительство»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала количество вакансий и резюме в Магаданской области, открытые в октябре 2022 года – выяснилось, что конкуренция среди соискателей достигла показателей начала года.

В целом в регионе наблюдается умеренный уровень конкуренции – 3,5 резюме на место. Наиболее высокий показатель отмечен в профессиональной области «Управление персоналом» - 6,5 резюме на вакансию. На втором месте – «Начало карьеры, студенты» (6,3), Сфера «Юристы» занимает третье место (5,8).

Тем не менее сейчас 13 из 28 профсфер в регионе испытывают дефицит кадров. Нехватку кандидатов в большей мере ощущают на себе профессиональные области, где отношение количества активных резюме к вакансиям составляет единицу и меньше единицы. В Магаданской области к ним относятся: «Медицина, фармацевтика» (0,1) и «Банки» (0,3). 0,7 резюме на вакансию приходится в сфере «Строительство, недвижимость», по 0,8 - в сфере «Рабочий персонал» и «Добыча сырья».

«Для работодателей сейчас непростая ситуация. Снова обнажился тот яркий дефицит, который сохранялся на протяжении всего прошлого года. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена», - сообщает Наталья Данина, руководитель направления клиентской ориентированности hh.ru. При этом эксперт называет текущую ситуацию «соискательский рынок рабочих линейных синеворотничковых профессий» и объясняет ситуацию: «Как и во многих других профессиональных группах, число вакансий для представителей рабочего персонала резко сократилось весной, быстро возросло летом, а уже осенью аналитики фиксируют небывалый подъём спроса, гораздо выше того, что был до начала специальной военной операции. Прогнозируем, что спрос на соискателей рабочих специальностей будет расти, а предложение — нет. Активность людей на рынке труда в этой профессиональной группе снижается. Не стоит забывать: эта категория — одна из самых активно мобилизуемых.

Если будет следующая волна мобилизации, дефицит рабочего персонала усугубится. Хотя и сейчас уровень hh.индекса остаётся критически низким — 0,8 в целом по стране. В сфере «Строительство» динамика по вакансиям схожа с картиной по рабочему персоналу, поскольку категории очень похожи. И там, и тут требуются рабочие руки и линейный персонал. Если смотреть на динамику резюме, то активность людей за последние несколько месяцев снизилась по понятным причинам: из-за частичной мобилизации часть мигрантов могла покинуть страну, а россияне получили повестки».
 На Магаданской области самыми дефицитными профсферами стали «Медицина», «Банки», «Добыча сырья», «Рабочий персонал» и «Строительство»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки