Самыми дефицитными специалистами в Магаданская область стали медики и учителя



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В апреле 2022 года конкуренция за рабочие места среди соискателей из Магаданской области снизилась до 3,3 резюме на вакансию. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, изучила вакансии и резюме, открытые в регионе, и выяснила, какие профсферы испытывают острый кадровый голод.

В целом по стране динамика уровня безработицы почти полностью совпадает с трендом hh.индекса – это главный показатель напряжённости на рынке труда, по которому hh.ru оценивает соотношение активных резюме и вакансий. Во время острой фазы пандемии hh.индекс подскочил до 8,2 пункта, в начале 2022 года стал 5,9 пункта, а уже к апрелю текущего года снизился до 3,9 пунктов. То есть в среднем на одну вакансию в России сегодня приходится 3,9 резюме. Важно понимать — достаточным уровнем конкуренции на рынке труда можно считать показатель hh.индекса, равный 5–7 пунктам. Всё, что ниже, говорит о ситуации крайнего дефицита кадров.

«На Дальнем Востоке уровень hh.индекса (или уровня конкуренции) в апреле составил в среднем 3,1 резюме на вакансию. Сейчас средние показатели уровня конкуренции приближаются к норме только в двух регионах – в Забайкалье и Сахалинской области. Самая острая ситуация – в ЧАО (1,6) и ЕАО (2,2). Также сложная картина сохраняется в Приморском и Хабаровском крае (2,6 и 2,9 соответственно). При этом в январе 2023 года на одну вакансию в Магаданской области приходилось 4 резюме, в апреле – уже 3,3», – комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Острый кадровый голод в Магаданской области испытывает профсфера «Медицина, фармацевтика» (0,7 резюме на вакансию). В топ дефицитных направлений также вошли «Наука, образование» (2), «Сельское хозяйство» (2,2), «Автомобильный бизнес» (2,4), «Добыча сырья» (2,4), «Производство, сервисное обслуживание» (2,6), «Строительство, недвижимость» (2,8), «Рабочий персонал» (3,1) и «Розничная торговля» (3,3).

Впервые за последние несколько десятков лет о проблеме кадрового голода говорят на государственном уровне, а это значит — ситуация с нехваткой людей перестаёт быть сугубо профессиональной проблемой HR-специалистов. Теперь речь идёт о вызове национального масштаба, с которым придётся столкнуться и нанимающим менеджерам, и топ-менеджерам, и собственникам бизнеса.

«Топ-менеджеры некоторых компаний до сих пор пребывают в приятном (на самом деле нет) заблуждении, что проблемы большого рынка труда их не касаются, а все эти «дефициты» и «безработицы» — история про космические корабли. Однако сейчас такая ситуация на рынке, когда каждая компания должна смотреть за тем, что происходит вокруг. Если ваши конкуренты за персонал начали активно размещать вакансии с хорошими условиями и зарплаты в них соответствуют рыночным (или даже выше), значит, внимания к вашей компании будет меньше. Это очень простая логика, потому что людей на рынке труда больше не становится. Соискатели выбирают, где лучше», – поясняет Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.
Самыми дефицитными специалистами в Магаданская область стали медики и учителя



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки