Магаданское и Краснодарское отделения РГО планируют проект по исследованию и восстановлению омолонского «креста первопроходцев»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Перекладину так называемого «креста первопроходцев» обнаружил в Магаданском областном краеведческом музее председатель Ейского районного отделения Русского географического общества Юрий Балабаев. Предполагается, что его на берегу притока Колымы - реки Омолон - установили в конце XVIII века русские казаки, осваивавшие новые земли на севере Дальнего Востока, сообщается на сайте Краснодарского регионального отделения РГО. Как рассказал председатель Магаданского реготделения РГО, депутат Магаданской областной Думы Александр Нестерович, сейчас планируется совместный проект Магаданского и Краснодарского отделений РГО по исследованию и восстановлению артефакта.

Крест обнаружили в 1981 году советские геологи во время экспедиции, однако позднее его следы затерялись. «В одном из походов по реке Омолон, это крупный правый приток реки Колымы, на утёсе мы увидели высокий столб. Оказалось, это старинный крест. Прочитать, что на нём написано, не удалось, но он очень похож на те, что ставили казаки-первопроходцы в Сибири и на северо–востоке», - рассказал Юрий Балабаев.

Спустя пару лет во время очередного сплава геологи уже не обнаружили крест на прежнем месте. Позднее выяснилось, что его отправили в музей в Магадан. На некоторое время об артефакте все забыли.

- Мне очень хотелось узнать судьбу этого креста. Но, посетив музей в 2021 году, никакой информации о нём не получил. Помощь в поисках оказали коллеги из Магаданского регионального отделения РГО. При содействии его председателя Александра Нестеровича крест обнаружили в запасниках музея. Он числился как перекладина и пролежал там около 40 лет. Очень хочется узнать, что на нём написано, кто его ставил и для чего. Так родилась идея проекта по исследованию омолонского креста, изготовления его реплики, которую установят на то самое место на утёсе, - поделился результатами поиска председатель Ейского отделения РГО.

Предполагается, что на кресте проставлена дата «1789», которая свидетельствует о годе его установки. По словам сотрудников музея, в регионе нет специалистов-реставраторов, которые могли бы подтвердить правильность прочтения даты и восстановить остальные надписи.

- Я продолжаю считать, что этот крест установлен казаками-первопроходцами, которые искали короткий путь на север Камчатки. Омолон - быстрая таёжная река, и вряд ли казаки продвигались по ней летом. Скорее всего, они шли либо на лошадях, либо на оленях. А значит, передвигались они зимой и где-то вынуждены были «летовать», когда сходил лёд. Мне кажется, этот крест указывал место, где они могли переждать лето. Сейчас район долины реки Курья, в 30 км от посёлка Мандриково Билибинского района, - место глухое. Я обращаюсь ко всем, кто может помочь в расшифровке текста, поучаствовать в изготовлении реплики данного креста, объединиться и организовать совместно с Магаданским и Краснодарским отделениями РГО проект по возвращению креста, - подытожил Юрий Балабаев.

Советские геологи у креста на берегу реки Омолон. 1980-е годы. Фото: Юрий Балабаев
Магаданское и Краснодарское отделения РГО планируют проект по исследованию и восстановлению омолонского «креста первопроходцев»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки