На заседании профильного комитета заксобрания обсудили меры соцподдержки пожарных и спасателей Колымы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании комитета Магаданской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Виктории Голубевой парламентарии обсудили 5 проектов законов и 3 проекта постановления для последующего рассмотрения на ближайшем заседании заксобрания. Оно назначено на 21 октября.

Один из ключевых вопросов повестки – предоставление дополнительных мер соцподдержки работникам противопожарных и аварийно-спасательных служб Колымы. Руководитель департамента по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Магаданской области Андрей Фоменко представил законопроект, согласно которому предлагается предоставить право работникам региональных противопожарных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований, достигшим возраста 50 лет и имеющим трудовой стаж в противопожарной службе (ГПС) области не менее 25 лет, а также лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей, по достижении ими возраста 40 лет право на ежемесячную денежную выплату за счёт областного бюджета. Размер выплаты – около 26 тысяч рублей. Количество работников ГПС и спасателей, претендующих на данную выплату: 13 человек в 2023 году; 15 – в 2024 году; 20 – в 2025 году. Известно, что принятие настоящего законопроекта повлечет дополнительные расходы из областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов в размере 18,5 млн. руб.

По словам Виктории Голубевой, данный законопроект позволит пожарным и спасателям Магаданской области пользоваться теми же правами, которые есть у представителей федеральных служб.

– Мы столкнулись с определенной юридической коллизией. Условия труда и дополнительные социальные гарантии у сотрудников противопожарных служб, находящихся под контролем субъектов России, разнятся с условиями труда их коллег, работающих в федеральных подразделениях. Принятие данного законопроекта позволит устранить этот пробел и уравнять права работников региональных и федеральных ГПС и аварийно-спасательных формирований, - пояснила председатель комитета.

Регионы России вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать для спасателей и пожарных дополнительные гарантии социального, в том числе пенсионного, обеспечения, в частности предоставлять им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Ряд субъектов Российской Федерации в качестве мер соцзащиты на законодательном уровне закрепил право за работниками региональных формирований ГПС и профессиональных аварийно-спасательных служб на досрочное назначение трудовой пенсии или ежемесячной денежной выплаты за счёт бюджета субъекта.

В ходе обсуждения законопроекта Алексей Головань подчеркнул, что сотрудники как аварийно-спасательных службах, так и противопожарной охраны, выполняют схожие функции и одинаково рискуют жизнью, поэтому требования к стажу для назначения выплаты должны быть едиными. Согласился с депутатом и заместитель Председателя Правительства Магаданской области Андрей Белозерцев, добавив, что подобная инициатива повысит престиж профессии в регионе и привлечет специалистов на работу в противопожарные службы в самые отдаленные уголки территории. Также депутаты отметили, что необходимо увеличить размер ежемесячной выплаты.
На заседании профильного комитета заксобрания обсудили меры соцподдержки пожарных и спасателей Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки