Колымские депутаты одобрили закон о ежемесячных выплатах для опытных пожарных и спасателей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Право на ежемесячную денежную выплату за счёт областного бюджета на Колыме предоставят работникам региональных противопожарных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований, достигшим возраста 50 лет и имеющим трудовой стаж в противопожарной службе (ГПС) области не менее 25 лет, а также лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей, по достижении ими возраста 40 лет.

Размер выплаты – около 26 тыс. руб. Количество работников ГПС и спасателей, претендующих на данную выплату: 13 человек в 2023 году; 15 – в 2024 году; 20 – в 2025 году. Дополнительные расходы из областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов составят 18,5 млн. рублей. Автором законопроекта выступил губернатор области.

Напомним, что на заседании профильного комитета было сделано предложение уравнять всех спасателей и пожарных по возрасту и стажу – чтобы право на выплату они получали по достижении 40 лет и стажа в 15 лет службы. Поправку внесли на обсуждение, но в окончательном варианте она не прошла.

- Над этим проектом мы работали долгое время, и профильный комитет детально его отрабатывал, собиралась рабочая группа. Не первый год звучало, что есть неравенство среди оплаты труда спасателей и работников пожарных служб, которые финансируются из федерального и местного бюджетов. В связи с этим была разница и по социальным гарантиям. Закон направлен на то, чтобы уравнять их в правах. Потому что, независимо от того, из какого уровня бюджета эти люди получают зарплату, они выполняют одну и ту же работу, и все нас защищают, - пояснила заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева. – Мы приняли решение, что сотрудники аварийно-спасательных служб региона будут при стаже от 15 лет и возрасте от 40 лет и работники пожарной службы – при стаже 25 лет и возрасте от 50 лет будут получать доплату. Как сегодня доложил представитель автора проекта закона, после принятия документа на местах будут регламентировать местными нормативными актами, чтобы система получения социальных выплат была гарантирована.

Колымские депутаты одобрили закон о ежемесячных выплатах для опытных пожарных и спасателей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки