1 сентября вступает в силу ряд федеральных законов, затрагивающих интересы детей-инвалидов и не только


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 сентября вступает в силу ряд федеральных законов, затрагивающих интересы детей-инвалидов, доноров костного мозга, собственников жилья в многоквартирных домах, учителей, строителей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Так, детям с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования, но не проживают в них, будет законодательно гарантировано право на бесплатное двухразовое питание. «Кроме того, с нового учебного года лица, признанные инвалидами I, II или III группы, смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование. Это позитивно скажется как на их профессиональной подготовке, так и на состоянии рынка труда в целом», - уверен первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Еще одно новшество осени – создание в России единого реестра доноров костного мозга. Также добровольцам, давшим согласие на трансплантацию, будут положены медицинское обследование, лечение и реабилитация. Ранее клиникам приходилось обращаться к многочисленным регистрам по всей стране, чтобы найти наиболее подходящего донора. На это уходило много времени. Новый закон ускорит процесс.

Еще одним законом вводится положение об «окрашивании» экологических платежей в региональных бюджетах для их целевого использования. Как отметил Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, особенно это актуально для субъектов, где добыча полезных ископаемых играет ключевую роль в формировании бюджета: «Теперь средства от уплаты штрафов за преступления в области экологии будут строго направляться на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде».

Кроме того, с 1 сентября в стране появится четкий перечень документов и отчетов, которые должна предоставлять школа. Все остальные бумаги преподаватели смогут не заполнять. Таким образом, у учителей будет больше времени для непосредственной работы с учениками. Как ранее комментировал заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, молодой учитель Валерий Рудой, «принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» помогут снизить нагрузку на педагогов и позволят им заняться тем, для чего они пришли в школу: воспитанием и образованием детей».

Согласно внесенным в федеральное законодательство поправкам, работодатели, работники и соискатели теперь смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы через «Госуслуги». Решение о введении в организации электронного документооборота должен принимать работодатель. Он также определяет перечень таких документов и категории работников, которые смогут перейти на новый формат.

Этой осенью больше защиты получат персональные данные россиян. Гражданам не смогут отказать в услугах, если они не хотят делиться персональными данными, когда по закону это не обязательно. Запрещается обработка биометрических данных несовершеннолетних. Операторы обработки персональных данных будут обязаны в течение 24 часов проинформировать органы власти о произошедших инцидентах - например, об их утечке. Отказ в заключении или исполнении договора с потребителем в связи с его отказом предоставить персональные данные, если это не является обязательным, влечет штраф до 50 тыс. рублей.

С 1 сентября обновлены примерные программы обучения в автошколах. Например, при обучении на категорию B увеличено количество часов, отпущенных на практическую подготовку на улице (18 часов будет отведено на «площадку» и 38 часов - на «город» вместо 24 и 32 соответственно). Также появятся новые программы переподготовки, которые позволят водителям, у которых есть права на мотоцикл, получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.

Кроме того, с начала осени специалисты в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и в сфере строительства будут обязаны проходить независимую оценку квалификации на соответствие профессиональному стандарту.

Станет труднее фальсифицировать и решение о выборе управляющей компании. Теперь оно должно приниматься общим собранием собственников многоквартирного дома более чем 50% от общего числа голосов собственников. Ранее такое решение могло быть принято лишь четвертью голосов всех собственников (25% + 1 голос).

1 сентября вступает в силу ряд федеральных законов, затрагивающих интересы детей-инвалидов и не только



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки