Магаданские спасатели оказали помощь женщине, заблудившейся в лесу


Фото: МЧС по Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вечером 27 августа в оперативную дежурную смену поступило заявление от местного жителя. Он сообщил, что отправился в лес со своей знакомой, в процессе сбора грибов женщина пропала из его вида и на окрики не отзывалась. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

К месту вызова незамедлительно убыли спасатели Поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по магаданской области и Поисково-спасательной службы мэрии города Магадана. Поиски осложнялись плохими погодными условиями и сильной туманностью, но совместными усилиями спецслужб женщина была обнаружена менее чем за два часа от момента поступления вызова. Как сообщила сама гражданка, она потеряла ориентацию в пространстве, не могла найти дорогу и уже начала готовиться к ночлегу в лесу. Благодаря включённой сирене автомобиля спасателей она начала двигаться на еле различимый вдалеке звук и смогла максимально приблизиться к сотрудникам спецслужб. В результате инцидента никто не пострадал.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает:

1. Перед тем как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Если к назначенному времени Вы не вернулись, Вас обязательно начнут искать.

2. Если Вы приехали компанией, обязательно решите, кто в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. Если Вы заблудитесь, это поможет своевременно начать поиски в указанном направлении.

3. Собираясь в лес, возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, продуктовый паек, запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

4. Одевайтесь в яркую одежду, не надевайте камуфляж! Яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов.

5. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будешь ходить.

Что делать, если Вы все-таки заблудились?

1. ОСТАНОВИТЕСЬ!

Если Вы поняли, что потерялись, самое разумное - остановиться. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями, позвоните в службу спасения. Если у Вас не получается связаться с кем-либо (не хватает зоны охвата, села батарейка в телефоне или др.) – не паникуйте! Если Вы начнете метаться взад-вперед, возникнет чувство, будто лес Вас «проглатывает». К тому же от бестолковой беготни Вы вспотеете, а затем можете и простудиться. Поэтому важно попытаться удержать себя от паники.

Не садитесь на землю или камень, в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовьте возвышение из мха и веток и только тогда садитесь.

2. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!

Вспомните, где и как Вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Знайте, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

- движение автомашины по шоссе 1 – 2 км;

- движение автомашины по грунтовой дороге 1 км;

- ружейный выстрел 2 – 4 км;

- разговор – 250 м;

- громкий крик 1 – 1,5 км.

Не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на горках, когда стихнет ветер.

Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку – идите вниз по течению, вода приведет Вас к людям.

3. БУДЬТЕ СЛЫШНЫ И ВИДНЫ!

Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликните три раза. Через какое-то время сделайте это еще раз. Не кричите слишком громко и часто. Нет смысла тратить на это силы. Подавать звуковые сигналы можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Найдите открытое место, лучше на возвышении. Если у Вас есть спички, можно разжечь три костра.

4.СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО!

Если Вы сделали себя видимым, то разумно соорудить для себя шалаш, где в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. Для сохранения тепла можно разжечь костер.

Запомните: Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от Вашего грамотного поведения в лесу!

Магаданские спасатели оказали помощь женщине, заблудившейся в лесу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки