Колымчан призывают с осторожностью относиться к достоверности контента на YouTube



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На хостинге не раз замечены видео жестокого обращения с животными, а также запрещенный и травмирующий психику контент

Видеохостинг YouTube, принадлежащий корпорации Google, нарушает российские законы и собственные правила: не блокирует фейки и вредоносные видео, игнорирует жалобы и решения судов России. Так, в прошлом году группа зоозащитников Lady Freethinker не смогла заставить Google удалить с YouTube видео жестокого обращения с животными. После отказа активисты обратились в Верховный суд США с требованием обязать видеохостинг удалить эти ролики. Судебное разбирательство затянулось почти на год.

Однако Google выиграла судебный процесс. Согласно заявлению судьи Верховного суда, корпорация попала под защиту федерального закона о приличиях в области контента в сети, согласно которому интернет-платформы не могут быть обвинены за контент, который размещают сами пользователи.

Это доказывает, что у YouTube полностью развязаны руки, и он может продолжать травмировать пользователей насильственным контентом. Важно то, что в правилах самой площадки демонстрация насилия, в частности над животными запрещена – видеоплатформа противоречит своим же правилам.

Группа зоозащитников Lady Freethinker считает, что допуская просмотр подобных видео на платформе YouTube, Google идет против федерального закона, который запрещает изображения, демонстрирующие жестокое обращение с животными. Такого же мнение придерживается Роскомнадзор, который поставил ультиматум Google – если компания не удалит материалы, ей грозит замедление доступа к сервисам.

Очевидно, что крупнейший видеохостинг не уделяет должного внимания модерации публикуемого контента, учитывая, что посмотреть материалы могут как взрослые, так и дети. При этом, некоторые ролики способны нанести непоправимый урон психике даже совершеннолетнего пользователя.

В конце июля ФАС России оштрафовала Google за злоупотребление доминирующим положением на 2 млрд рублей. Однако компания, по всей видимости, избежит необходимости выплачивать штраф – российская «дочка» корпорации уже подала документы на собственное банкротство.

В связи с поведением хостинга, колымчанам рекомендуют внимательнее следить за тем, какой контент потребляют дети и подростки, а также самим с осторожностью относиться к материалам, размещенным на YouTube. Платформа пропускает не только видео с насилием и жестоким обращением с животными, но также и инструкции по сборке оружия и даже изготовлению запрещенных веществ.
Колымчан призывают с осторожностью относиться к достоверности контента на YouTube



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки