Вандалы повредили магаданский памятник ЗИЛ-164 в микрорайоне Автотэк



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане легендарный ЗИЛ-164 подвергся нападкам вандалов. Грузовик, который называют символом становления региона, теперь снова нуждается в ремонте. Именно ЗИЛ-164 был основным транспортом для перевозок в отдаленные районы Колымы в 50-70-е годы, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Продавленный капот, непристойные надписи, вывернутые дворники, поцарапанный корпус. Вот в такой «красе» сейчас предстает перед магаданцами и гостями города ЗИЛ- 164 символ трудовой славы колымских водителей и ремонтников автотранспортного предприятия Автотэк. Как нам сообщил краевед Руслан Кауцман, первые повреждения легендарного грузовика он заметил еще весной. Самая настоящая «рабочая лошадка», которая была практически во всех авторанстпортных предприятиях Советского Союза.

В Магаданскую область было завезено 200 таких машин. На них доставляли грузы в самые труднодоступные уголки региона. Местные кулибины смогли усовершенствовать грузовик – он стал перевозить до 6 тонн груза. За вклад в развитие области, за силу и мужество водителей, за выдумку и талант механиков 30 октября 1980-го года ЗИЛ-164 установили на постамент перед въездом на предприятие «Автотэк». В 2017-м, из-за атак вандалов и начавшейся сквозной коррозии, грузовик сняли с постамента на ремонт. Восстановлением занималась компания «Магаданэнерго». В сентябре 19-го отреставрированный ЗИЛ своим ходом добрался на новое место стоянки – в микрорайон Автотэк.

Тогда, на открытии памятника, мэр Магадана пообещал жителям установить здесь камеры для круглосуточного видеонаблюдения. Как видим, камера есть. Почему не сработала или почему не отреагировали те, кто следит за трансляцией, мы выясняем. Наша редакция уже сообщила об акте вандализма градоначальнику. Юрий Гришан пока не готов прокомментировать ситуацию. «Вести-Магадан» будут следить за развитием событий.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, информация о происшествии в установленном порядке зарегистрирована в дежурной части Отдела МВД России по городу Магадану. Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка.

Вандалы повредили магаданский памятник ЗИЛ-164 в микрорайоне Автотэк



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки