Роман Исаев: Мы готовы поддержать инициативу по штрафам для нерадивых владельцев собак



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство сельского хозяйства Магаданской области намерено внести в региональное законодательное собрание законопроект о штрафах для нерадивых владельцев собак. Фракция ЛДПР в областной Думе заявила о готовности поддержать и дополнить законопроект, сообщает пресс-служба партии.

Министерство сельского хозяйства Магаданской области сообщило о том, что планирует разработать порядок предотвращения причинения домашними животными вреда жизни или здоровью граждан и впоследствии проводить специализированные рейды, чтобы воспитать у владельцев собак культуру безопасного выгула питомцев.

Возможность установить ответственность за нарушение норм выгула животных появилась благодаря поправкам, внесенным в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Эти изменения позволяют на региональном уровне установить дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Между тем, владельцы собак в городах и посёлках нередко игнорируют правила безопасности: выпускают своих четвероногих на вольный выгул, не используют поводки и намордники. По статистике, в 2021 году в Магаданской области зарегистрировано 374 случая укусов животными, больше половины нападений – 197 - совершили домашние собаки. В результате пострадали 70 детей. В 2022 году уже зафиксировано 193 случая, из которых 101 – по вине домашних питомцев. Показатель обращений из-за укусов животных на Колыме на 24% превысил среднероссийский. Количество обращений за медицинской помощью возросло в Магадане, Ольском и Сусуманском городских округах.

Фракция ЛДПР в региональном законодательном собрании поддерживает инициативу регионального Минсельхоза и ждёт скорейшего внесение в Магаданскую областную Думу проекта соответствующих поправок в региональный закон об административных правонарушениях. Как заявил руководитель фракции ЛДПР в облдуме Роман Исаев, теперь регионы по федеральному закону не только должны строить приюты, но и вправе сурово штрафовать безответственных владельцев собак.

- Мы ждём от регионального минсельхоза соответствующий законопроект. При этом необходимо прописать ответственность не только для владельцев домашних животных, но и для тех, кто прикармливает полудиких собак в гаражах и на базах и, одновременно, совершенно их не контролирует, - подчеркнул Роман Исаев.
Роман Исаев: Мы готовы поддержать инициативу по штрафам для нерадивых владельцев собак


Комментарии

ava
5 августа 2022 23:46

Вот так-то А катили бочку на бездонных собак


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки