На Колыму прибыла делегация правительства Москвы для обмена опытом по увековечиванию памяти о репрессированных



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданскую область с рабочим визитом прибыла делегация Правительства Москвы. Ее возглавила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы, заместитель председателя Постоянной межведомственной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Екатерина Драгунова. Двое делегатов - уроженцы Магадана.
Ее коллегами по работе в комиссии и поездке на Колыму являются заслуженный юрист РФ Алла Живина и настоятель Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово Кирилл Каледа. Вместе с еще несколькими представителями комиссии они прибыли в Магаданскую область, чтобы в ходе живого общения обменяться наработанным опытом.

За круглым столом с членами делегации собрались представители органов исполнительной власти региона, магаданские историки, общественники и активисты, занимающиеся восстановлением исторической справедливости и сохранением памяти о репрессиях, прокатившимся по всей стране.

Екатерина Драгунова отметила, что для нее Магадан – город с непростой судьбой, сложной историей, но светлым будущим.
«Я благодарна вам за то, что вы сохраняете эти страницы истории, вы видите ее настоящую, общаетесь с ее свидетелями», - сказала Екатерина Драгунова.

Также в ходе диалога гости рассказали, что к поездке готовились более трех лет. По первоначальному плану стартовать она должна была в 2021 году с посещения Бутугычага. Но из-за пандемии визит перенесли на год, изменили и программу. Теперь в ходе встреч с колымскими активистами члены московской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий намерены обменяться не только опытом, но и идеями, проектами и наработками.

Количество мест, которые хотят посетить московские коллеги, по сравнению с первоначальной программой визита увеличится. В ближайшие дни московские управленцы и общественники намерены не только побывать у монумента «Маска Скорби», но и прикоснуться к другому печальному памятнику истории ГУЛАГа – зданию штрафного изолятора, который власти региона планируют превратить в музейный комплекс.
«На Магадане и Москве лежит основной груз по увековечиванию памяти жертв репрессий», - сказал настоятель Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово Кирилл Каледа в ходе рассказа о Бутовском полигоне, где было расстреляно 20762 человека, среди которых оказались не только священники, но и миряне, не отступившие от веры.

Министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области кандидат исторических наук Максим Бродкин отметил, что такое общение крайне важно не только в вопросах восстановления исторической справедливости, но и для формирования прочной базы патриотического воспитания молодежи, для которой многие события истории должны ассоциироваться с человеческими судьбами и трагедиями, а не сухими страницами учебников.

Гости высоко оценили проекты магаданских общественников по цифровизации истории Севвостлага и созданию интернет-экскурсий по лагерям ГУЛАГа, благодаря которым можно посетить даже самые отдаленные и труднодоступные объекты. Магаданская область – один из немногих регионов, где силами власти и активистов начата масштабная работа по восстановлению лагерных строений и организация экскурсионных программ в рамках популяризации истории репрессий против советского народа.
На Колыму прибыла делегация правительства Москвы для обмена опытом по увековечиванию памяти о репрессированных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки