Петр Голубовский: Праздник нужен, чтобы проявить больше внимание к самому богатому биоресурсами морю в Российской Федерации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области установили День Охотского моря. Его будут отмечать во вторую субботу августа.
Петр Голубовский: Праздник нужен, чтобы проявить больше внимание к самому богатому биоресурсами морю в Российской Федерации


С инициативой установления Дня Охотского моря выступили воспитанники и педагоги Детского экологического центра. Это предложение поддержано министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области и направлено в областную Думу и Молодежную общественную палату при региональном заксобрании. По мысли авторов, этот праздник привлечет внимание общественности к экологическим проблемам Охотского моря и природоохранной деятельности в Магаданской области. Отмечать его будут во вторую субботу августа.

- Рассчитываем, что День Охотского моря будет не просто праздником, а поводом для проведения целого ряда «зеленых» акций и мероприятий, повышения уровня экологического просвещения населения, - считает председатель областной Думы Сергей Абрамов.
Он отметил, что Охотское море и его биоресурсы важно сохранить. Сейчас к экологическим проблемам моря привлечено внимание Правительства РФ, Минвостокразвития, выделяются средства на подъем затонувших судов, научные исследования.

Петр ГолубовскийДепутат Магаданской областной Думы

- Нужно, чтобы люди открыли учебники географии и узнали, что самое протяжённое по линии побережья в Российской Федерации – Охотское море, более 4 тысяч километров. И, как ни странно, единственный крупный город – это Магадан. Поэтому непонятно, как до сих пор при таких данных мы не вводили этот праздник. Проходить он должен летом, когда очень вкусно пахнет морская капуста, и все горожане и жители Магаданской области выходят на побережье, - считает депутат Магаданской областной Думы Петр Голубовский. - Праздник нужен, чтобы проявить больше внимание к самому богатому биоресурсами морю в Российской Федерации, и одно из богатейших в мире, его экологическая чистота и первозданность - выше всяких похвал. Когда говорят: «средиземноморская кухня, балтийская кухня, - но сколько миллионов и сотен миллионов людей там делают, извиняюсь, всё. На берегах Охотского моря проживает 110-120 тысяч человек, то есть на три порядка уровень загрязнения ниже, чем других морях, с которых питаются жители так называемых цивилизованных стран. Нам нужно беречь наши богатства, популяризовать этот недооцененный туристический потенциал, экологические аспекты и экономику: на берегах нашего моря можно размещать много замечательных городов, но их столицей будет, конечно, Магадан.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки