Магаданцев приглашают на экскурсии и мастер-классы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. VI «Золотой фестиваль» в Магаданской области пройдет 17 июля в зоне отдыха «Горняк» на территории строящегося этнопарка «Дюкча». Во время праздника для гостей будет организована насыщенная программа — можно будет не только поболеть за участников «Старательского фарта», но и посетить различные мероприятия.

Туристский информационный центр подготовил для всех желающих три бесплатных экскурсии, зарегистрироваться на которые можно на туристическом портале Магаданской области visitkolyma.ru.

Экскурсия «Золотой велосипед»



Начало велоэкскурсии 17 июля в 10:00.

Сбор группы: офис ТИЦ на Школьном переулке, д. 3.

Финиш экскурсии на «Золотом фестивале» (зона отдыха «Горняк»).

Продолжительность: 3 часа.

Для участия обязательны личный велосипед и наличие шлема.

Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация на сайте visitkolyma.ru. Участие бесплатно.

Возраст участников 18+.

Экскурсовод — историк, член молодежного клуба РГО Константин Зеленский.

Экскурсия «Золотой велосипед» проходит по исторической части Магадана на велосипедах и позволяет взглянуть на столицу региона с нового ракурса, узнать познавательные истории о городе и активно провести время. В программе предусмотрены остановки, во время которых гид будет делиться интересными фактами и отвечать на вопросы. Завершится маршрут в зоне отдыха «Горняк», где участники смогут погрузиться в атмосферу «Золотого фестиваля» и посетить мастер-класс по промывке золотоносного песка традиционным способом.

Экскурсия «История колымских недр»



Начало пешеходно-автобусной экскурсии 17 июля в 10:30.

Сбор группы: офис ТИЦ на Школьном переулке, д. 3.

Финиш экскурсии на «Золотом фестивале» (зона отдыха «Горняк»).

Продолжительность: 2,5 часа.

Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация на сайте visitkolyma.ru.

Участие бесплатно.

Возраст участников 14+.

Экскурсовод — член Магаданского отделения РГО Павел Тихменев.

В ходе экскурсии можно познакомиться с историей развития и геологическим строением Северо-Востока России и узнать о том, какие полезные ископаемые залегают в колымских недрах, как они формируются, для чего их используют, как происходит геологическая разведка и в чем заключается специфика добычи. На мастер-классе, который проведет геолог в конце маршрута, можно будет попробовать самостоятельно добыть золото традиционным способом. Экскурсия пройдет по историческому центру Магадана и завершится на площадке «Золотого фестиваля» в зоне отдыха «Горняк» на интерактивной экспозиции «История геологических исследований».

Экскурсия по экотропе «Черный ключ»



Начало пешей экскурсии 17 июля в 12:00.

Место старта и финиша экскурсии: туристическая зона на «Золотом фестивале» (зона отдыха «Горняк»).

Для участников будет предоставлен трансфер от ТИЦ на Школьном переулке, д. 3 до зоны отдыха «Горняк» в 10:45.

Продолжительность: 8 часов.

Рекомендованный список того, что нужно взять с собой в поход, можно посмотреть на странице.

Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация на сайте visitkolyma.ru. Участие бесплатно.

Возраст участников 14+.

Экскурсовод — руководитель «Волонтеров туризма» Ольга Мафтиевич.

Экскурсия по экотропе «Черный ключ» начнётся от зоны отдыха «Горняк», где будет проходить «Золотой фестиваль». Тропа пролегает над побережьем бухты Гертнера, открывая завораживающие виды, и выводит на живописный пляж в устье Черного ключа, откуда возвращается к точке старта. В ходе экскурсии можно своими глазами увидеть красивые пейзажи, вдохновляющие местных художников и описанные магаданским путешественником Рудольфом Седовым, узнать, где был обнаружен череп кита весом в полтонны, услышать легенду о трех братьях и кого местные племена считают предками людей, прикоснуться к растительному и животному миру северной природы, познакомиться с историей поселка Горняк и других рукотворных и природных объектов по пути следования, а также понять, почему это место охраняется государством и имеет такую экологическую и эстетическую ценность для нашей области. Пешая прогулка будет интересна не только подготовленным и искушенным походникам, но и доставит удовольствие начинающим туристам.

Во время экскурсии будет организована остановка на обустроенном месте отдыха, приготовление общего чая. Организация питания не запланирована, участникам нужно взять перекус и воду с собой на весь поход.

В туристической зоне «Золотого фестиваля» будет организована продажа сувениров от Туристского информационного центра — стильных колымских аксессуаров и товаров для туризма и активного отдыха.

Для творческих натур проведут мастер-класс «Роспись по камню для начинающих», созданный для тех, кто желает познакомиться с азами техники росписи камней акриловыми красками. Плюсы таких красок в том, что они быстро сохнут, разводятся водой и без запаха. Для творчества подбирается плоская крупная морская галька с плотной фактурой, на которой можно создавать эксклюзивные работы малых форм. Дополнительно предстоит узнать, как готовить поверхность камня для росписи, как переносить рисунок, достичь различных эффектов и как закреплять его с помощью лаков. В мастер-классе примет участие главный художник Магаданского областного краеведческого музея Ярослав Стельмах. Приобщиться к искусству смогут все желающие — и взрослые, и дети. Юных участников будет ожидать небольшой подарок. Мероприятие пройдёт на арт-площадке Агентства по туризму, количество мест ограничено.

Для желающих узнать о первых старателях на Колыме и почувствовать себя одним из них будет работать интерактивная экспозиция «История геологических исследований», организованная председателем регионального отделения «РОСГЕО» Юрием Васильевичем Пруссом. За проведение мастер-класса по промывке золотоносного песка традиционным способом будут отвечать опытные геологи.

Для того чтобы у гостей праздника остались не только воспоминания, но и интересные снимки, будет организована фотозона с арт-объектом «Кирка» и промывочным оборудованием. Здесь любой желающий сможет сделать оригинальные фото с тематическими табличками.

Изюминкой фотозоны станут живые статуи — своеобразный вид уличного искусства, который впервые можно увидеть в Магадане. Боди-арт композиция будет состоять из двух фигур: первая из них символизирует природу в женском образе и окрашена в зеленый, коричневый и голубой цвета, а вторая несет в себе мужской образ старателя.
Магаданцев приглашают на экскурсии и мастер-классы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки