Экскурсии, мастер-классы, выступления артистов и соревнования по промывке золота ждут гостей VII фестиваля «Старательский фарт»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. VII Всероссийский фестиваль «Старательский фарт» (12+) пройдет 29 июля на территории этнопарка «Дюкча».

По информации Туристского информационного центра Магаданской области, во время фестиваля для гостей будет организована насыщенная программа. Они смогут посетить различные мастер-классы, выступления артистов, выставки, фуд-корты, фотозоны, также поучаствовать в розыгрышах ценных призов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В павильоне СВКНИИ можно будет погрузиться в историю вместе с выставками «Геологические памятники Магаданской области», «Озера Колымы» и выездной экспозицией Музея естественной истории «Минеральные ресурсы Северо-Востока России».

Первый «Фестиваль колымской кухни» пройдет в день «Золотого фестиваля» в этническом парке «Дюкча». С 11:00 до 15:00 можно будет попробовать эксклюзивные блюда от магаданских шеф-поваров, а также приобрести продукты местных производителей.

На площадке фестиваля Туристский информационный центр традиционно организует продажу сувениров — стильных колымских аксессуаров и товаров для туризма и активного отдыха, а также несколько бесплатных экскурсий, зарегистрироваться на которые можно ниже.

Велоэкскурсия «Золотой велосипед»

Экскурсия «Золотой велосипед» проходит по исторической части Магадана на велосипедах и позволяет взглянуть на столицу региона с нового ракурса, узнать нетривиальные истории о городе и активно провести время. В программе предусмотрены остановки, во время которых гид будет делиться интересными фактами и отвечать на вопросы. Завершится маршрут в этнопарке «Дюкча», где участники смогут погрузиться в атмосферу «Золотого фестиваля» и посетить мастер-класс по промывке золотоносного песка традиционным способом.

Основная часть экскурсии будет будет проходить на вашем велосипеде по значимым для золотопромышленной отрасли местам города Магадана. Далее по Дукчинскому шоссе на велосипеде вы доберетесь до площадки «Золотого фестиваля», где сможете посетить мастер-класс по промывке золота в павильоне СВКНИИ ДВО РАН и присоединиться к другим праздничным мероприятиям.

Начало велоэкскурсии: 29 июля в 10:00.

Сбор группы: офис Туристского информационного центра Магаданской области на Школьном переулке, д. 3.

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Транспорт: группа передвигается на собственных велосипедах.

Одежда: удобная спортивная.

Необходимое снаряжение: велосипед, защита (шлем).

Выдаваемое снаряжение: брендированные жилеты со светоотражающими элементами.

Возрастное ограничение: 18+.

Расстояние: 10,5 км.

Участие бесплатно. Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация, она доступна на сайте: visitkolyma.ru

Пешеходно-автобусная экскурсия «История колымских недр»

В ходе экскурсии можно познакомиться с историей развития и геологическим строением Северо-Востока России и узнать о том, какие полезные ископаемые залегают в колымских недрах, как они формируются, для чего их используют, как происходит геологическая разведка и в чем заключается специфика добычи. На мастер-классе, который проведет геолог в конце маршрута, можно будет попробовать самостоятельно добыть золото традиционным способом. Экскурсия пройдет по историческому центру Магадана и завершится на площадке «Золотого фестиваля» в этнопарке «Дюкча» в павильоне СВКНИИ ДВО РАН.

Основная часть экскурсии пешая и будет проходить по значимым для золотопромышленной отрасли местам города Магадана. На комфортном автобусе участники экскурсии доедут до площадки «Золотого фестиваля», где будет проходить мастер-класс по промывке золота.

Начало экскурсии: 29 июля в 10:30.

Сбор группы: офис ТИЦ на Школьном переулке, д. 3.

Финиш экскурсии: «Золотой фестиваль» (этнопарк «Дюкча»).

Продолжительность: 2,5 часа.

Возраст участников: 12+.

Экскурсовод: член Магаданского отделения РГО Павел Тихменев.

Участие бесплатно. Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация, она доступна на сайте: visitkolyma.ru



Пешая экскурсия «Территория — Черный ключ»

Обустроенная и промаркированная экотропа «Черный ключ» начинается от этнопарка «Дюкча», на площадке которого в этот день будет проходить «Старательский фарт» в рамках «Золотого фестиваля».

29 июля участникам экскурсии выпадет шанс ощутить себя настоящим старателем и научиться промывать золото традиционным способом на мастер-классе, а после пройти тропой, пролегающей на склонах сопок бухты Гертнера, подобно первым золотоискателям Колымы. Экскурсовод-геолог расскажет вам об особенностях ландшафта, климата и природы прибрежной части Охотского побережья и о тех признаках, которые сопутствуют месторождениям золота. Вы пройдете над скалистыми прижимами, с которых открываются завораживающие виды и увидите их глазами первооткрывателей драгоценного металла. Также вы сможете познакомиться с историей поселка Горняк, рукотворных и природных объектов по пути следования и понять, почему это место охраняется государством и имеет такую экологическую и эстетическую ценность для нашего края. Эта пешая прогулка будет интересна не только подготовленным и искушенным походникам, желающим узнать про поиски золота на нашей территории еще больше, но и доставит удовольствие начинающим туристам.

Приготовление еды не запланировано, участникам необходимо взять перекус с собой на весь поход.

Рекомендованный список того, что нужно взять с собой на экскурсию:

Походный рюкзак до 30 литров
Термос с чаем
Два или более перекуса (сладкое, бутерброды)
Головной убор
Перчатки
Свисток
Питьевая вода (2 литра на человека)
Пенка для сидения
Посуда: кружка, ложка и нож
Личная аптечка, средства личной гигиены
Трекинговые палки (по желанию)
Портативная зарядка для телефона и фотоаппарат (по желанию)
Солнцезащитный крем и очки
Рекомендуется походная обувь на рельефной подошве с поддержкой голеностопа, так как на тропе есть каменистые участки. При выборе одежды для похода учитывать погодные условия в день проведения экскурсии.

Для участия в групповой экскурсии просим оставить свою собаку дома!

Для тех, у кого нет личного транспорта, будет организован трансфер от Соборной площади до места старта.

Трансфер из Магадана до места проведения мастер-класса по промывке золота в зоне отдыха «Горняк»: в 12:00 от входа в здание Администрации на Соборной площади (бронирование трансфера по телефону +79140300680)

Начало экскурсии: 29 июля в 13:00. Тем, кто хочет принять участие в мастер-классе по промывке золота традиционным способом, рекомендуем подойти к палатке Туристского информационного центра в парке «Дюкча» в 12:30.

Место старта и финиша экскурсии: туристическая зона на «Золотом фестивале» (зона отдыха «Горняк»).

Продолжительность: 5-8 часов.

Возраст участников: 12+.

Участие бесплатно. Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация, она доступна на сайте: visitkolyma.ru.

Уникальный «Золотой фестиваль» ежегодно посещают жители Санкт-Петербурга, Хабаровска, Красноярска, Краснодарского края, Свердловской, Ленинградской и Белгородской областей, Хакасии и других регионов России.

Экскурсии, мастер-классы, выступления артистов и соревнования по промывке золота ждут гостей VII фестиваля «Старательский фарт»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки