Депутаты Госдумы предлагают выплачивать молодым специалистам на Севере процентные надбавки к зарплате сразу в полном размере



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На выездном заседании комитета Государственной Думы по молодежной политике, которое прошло в городе Улан-Удэ Республики Бурятия, законодатели обсудили новые меры поддержки молодежи в регионах Дальнего Востока и Арктики. Как рассказала председатель Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Виктория Голубева, одно из поддержанных предложений, касающееся оплаты труда молодых специалистов на Севере, неоднократно выносили на федеральный уровень молодые колымчане.

- Хотел бы акцентировать внимание, что на территории всего Дальневосточного федерального округа, превосходящего по своей территории все страны Европы, проживает всего 8 млн человек, из которых молодежь составляет 29%. При этом на совокупной территории европейских стран проживает почти 600 млн человек. Дальневосточный округ - самый крупный в России и самый малонаселенный, - отметил член Комитета по молодежной политике Вячеслав Дамдинцурунов.

Комитет по итогам заседания принял решение проработать инициативы по увеличению регионального компонента, обеспечивающего формирование и воспитание любви к своей малой родине, в образовательных программах в части краеведения, текущего и перспективного развития субъекта; установлению на территории субъектов единого районного коэффициента за работу в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях; выплате процентных надбавок к заработной плате в полном размере для молодых специалистов с первого дня работы в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях; приведению в соответствие с федеральным законодательством выплаты процентной надбавки к заработной плате молодых специалистов в возрасте до 35 лет в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях.

Кроме того, участники поддержали идею закрепления в законодательстве статуса «молодой ученый», а также выступили за продление программ «Земский доктор» и «Земский учитель», чтобы студенты были уверены, что к моменту их выпуска программы будут действовать.

- Мы неоднократно говорили, что для привлечения молодых специалистов в регион важно сразу выплачивать им процентные надбавки к заработной плате в полном размере. В областных учреждениях такая практика есть для ребят, которые родились или долгое время жили на Севере, а в федеральных органах, работающих на территории, сделать это закон не позволяет. Важно, что сегодня законодатели обратили внимание на такую несправедливость в отношении молодых специалистов, особенно урожденных северян, - прокомментировала Виктория Голубева.
Депутаты Госдумы предлагают выплачивать молодым специалистам на Севере процентные надбавки к зарплате сразу в полном размере



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки