Колымчан приглашают проголосовать за номинантов на премию «Хрустальный компас» от Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Хрустальный компас» - престижная международная награда, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия. По 31 июля включительно любой желающий сможет выбрать один проект прошедший отбор. Отдать свой голос понравившимся кандидатам можно один раз в сутки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

От Магаданской области представлены три проекта. В номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия» участвует «Гижигинская археологическая экспедиция». Объект культурного наследия «Город Гижигинск» – ключевой памятник освоения Дальнего Востока России, чья история началась в середине XVII в. С момента своего основания в 1752 г. Гижигинск развивался как военный и административный центр «дабы обеспечить сухопутное сообщение России с Камчаткой и чтобы постановить преграду возмущениям коряков...» После получения в 1783 г. статуса города, Гижигинск стал вторым после Охотска официально учрежденным городом на всем Северо-Востоке России. К этому времени он превратился в торговый центр, связавший в единую транспортную сеть Охотск с северо-восточным побережьем Охотского моря и Камчаткой.

«Учитывая интерес к истории отдаленных от центра территорий, Гижигинск может стать и объектом исторического туризма на севере России», - говорится в описании проекта.

В номинации «Путешествие и экспедиции» представлен проект «Экспедиция к южным отрогам хребта Черского, юг Омулевского среднегорья». Проект направлен обследование уникального гороно-озерного края в южных отрогах хребта Черского на границе между Магаданской областью и Республикой Саха (Якутия). В проекте приняли участие три Института ДВО РАН: ИБПС (Магадан), СВКНИИ (Магадан) и ФНЦ Биоразнообразия Наземной биоты Азии (Владивосток). Национальный парк «Черский» – это необходимая мера для сохранения уникальных ландшафтов и природных комплексов бассейна верховьев р. Колыма, археологических и геологических памятников, приуроченных к южным отрогам хребта Черского.

В номинации «Лучший проект СМИ, медиапроект» представлен документальный фильм «Озеро, здравствуй и…прощай», посвященный озеру Малык, который находится в Сусуманском городском округе Магаданской области. Территория озера Малык представляет огромный интерес для научного сообщества. Это нетронутый промышленным освоением край практически не изучен из-за труднодоступности. Фильм рассказывает об исследованиях, которые проводили ученые в течение двух недель на Малыке, о том, как красива первозданная природа, и как важно ее сохранить и уберечь.

Фильм вошел в шорт-лист премии «За верность науке» в 2021 г., в номинации лучший проект о науке на телевидении, авторы фильма награждены Дипломом участника.
Благодаря подготовке и трансляции проекта, о работе Магаданских ученых и дикой природе Магаданской области узнали жители всей страны. О Магаданской и области, и работе академии наук здесь впервые говорили со сцены Кремлевского дворца.

Победители «Хрустального компаса» определяются в 11 номинациях.

Решение экспертов станет известно на торжественной церемонии вручения призов, которая состоится в Москве в сентябре 2022 года.

Премия проводится ежегодно под эгидой Русского географического общества при содействии Президентского фонда культурных инициатив и поддержана Президентом РГО - Сергеем Шойгу.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки