Петр Голубовский: При избытке денег в стране надо, прежде всего, помогать региональным бюджетам



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Магаданской областной Думы депутаты утвердили закона «Об исполнении областного бюджета за 2021 год», с уменьшением на 36% госдолга региона и снижением расходов на его обслуживание.
Петр Голубовский: При избытке денег в стране надо, прежде всего, помогать региональным бюджетам


Парламентарии приняли изменения в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Из федерального бюджета регион получил бюджетный кредит в размере 5,5 млрд рублей на пять лет по ставке 0,1% годовых для замещения коммерческих заимствований Колымы, включая муниципальные образования. Местные бюджеты городских округов получат на эти цели 854 млн рублей бюджетных кредитов по той же ставке в 0,1%. Магадан получит 840 млн рублей, Ольский городской округ – 14 млн рублей. Ранее Прежде в бюджете области было предусмотрено выделение 100 тысяч рублей на покрытие дефицита бюджета округов на срок до трех лет под ставку 1/3 ставки рефинансирования Центробанка. Также был установлен верхний предел внутреннего госдолга на 2022 год в сумме 15,8 млрд рублей. Пороговые значения государственных заимствований уменьшены на 854 млн. рублей.

Петр ГолубовскийДепутат Магаданской областной Думы
- Хотел бы обратить внимание на одну цифру, которая меня как магаданца очень порадовала. Что творилось раньше? Вспомним активы, которые у страны заморозили, по сути украли – 300 млрд долларов. Это «московские» деньги, изъятые в том числе у нашей территории в федеральный бюджет, так как традиционно считалось, что мы, регионалы, не умеем тратить деньги, а в Москве умеют. И эти средства оказались вложены туда, откуда возврата, видимо, нет. Однако в текущем году 5 млрд рублей было передано из федерального бюджета в областной для погашения кредитов перед коммерческими банками. Мы все понимаем, что такое коммерческие кредиты. Сейчас нам предоставлены федеральные средства под 0,1%, и даже далекие от экономики люди понимают, что в то время, когда инфляция давно превысила и 10, и 15%, это очень солидная мера поддержки, и это было сделано правильно. Сейчас федеральный центр делает, что должен, при избытке денег в стране надо, прежде всего, помогать региональным бюджетам. Так что принятая мера меня радует, - прокомментировал депутат Магаданской областной думы Петр Голубовский.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки