Сергей Абрамов: Колыма динамично развивается, и этот тренд сохранится в будущем



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам заксобрания под председательством председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова на очередном заседании рассмотрел 8 вопросов. С проектом закона Магаданской области № 310-7 «Об исполнении областного бюджета за 2021 год» депутаты хорошо знакомы: параметры главного финансового документа, основные направления финансовой политики территории обсуждались на совместном заседании Советов представительных органов местного самоуправления и молодых депутатов при региональном парламенте, а также на встрече руководителей профильных комитетов и фракций парламентских партий облдумы с членами правительства Колымы. Парламентарии отметили положительную динамику исполнения бюджета в 2021 году, уменьшение на 36% госдолга региона и снижение расходов на его обслуживание, единогласно проголосовав за включение законопроекта в повестку очередного заседания Магаданской областной Думы.

Предваряя выступление в заксобрании губернатора с отчетом о деятельности регионального правительства в прошлом году, в диалоге с первым заместителем главы территории Юрием Бодяевым члены комитета оценили тенденции в развитии агропромышленного и рыбодобывающего комплексов, строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, в формировании новых общественных пространств, совершенствовании транспортной инфраструктуры и логистики, темпы расселения аварийного жилья и переселения людей из неперспективных поселков, а также предоставления квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, конкретизировали программы подготовки муниципальных образований к очередному отопительному сезону.

Правомерными признал профильный комитет изменения в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Прежде всего они связаны с тем, что из федерального бюджета регион получил бюджетный кредит в размере 5,5 млрд рублей сроком на пять лет по ставке 0,1% годовых. Это позволяет заместить коммерческие заимствования Колымы, в том числе и муниципальных образований. Местные бюджеты городских округов получат на эти цели 854 млн рублей бюджетных кредитов по низкой ставке в 0,1% годовых. Магадану планируется предоставить 840 млн рублей, Ольскому городскому округу – 14 млн рублей. Прежде в главном финансовом документе территории предусматривалось выделение 100 тысяч рублей на покрытие дефицита муниципальных бюджетов на срок до трех лет под ставку 1/3 ставки рефинансирования Центробанка.

Одновременно министр финансов Диана Самандас предложила установить верхний предел внутреннего госдолга на текущий год в сумме 15,8 млрд рублей. Депутаты поддержали уменьшение пороговых значений государственных заимствований на 854 млн. рублей.

Рядом законопроектов комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Это касается закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Магаданской области», а также закрепления за региональным министерством финансов права на заимствования по облигациям.

Депутаты, выслушав отчет руководителя Администрации особой экономической зоны Магаданской области Сергея Гребенюка об исполнении бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности ОЭЗ, констатировали: благодаря этому механизму в 2021 году дополнительное инвестирование программ развития территории превысило 2,4 млрд рублей.

Члены профильного комитета облдумы поддержали увеличение доходной части бюджета-2022 внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 410 млн. рублей возвращенных заимствований прошлых лет. Инвестиции будут направлены на реализацию мероприятий Программы развития Особой экономической зоны. Общий объем ее финансирования в этом году составит 2,9 млрд рублей.

Отчет о результатах приватизации государственного имущества Магаданской области за 2021 год представил парламентариям руководитель регионального департамента имущественных и земельных отношений Александр Просин. Он отметил: в минувшем году приватизировано 17 объектов государственного имущества, в областной бюджет поступило около 15 млн рублей. Еще три планируемых к приватизации объекта остались невостребованными из-за неудовлетворительного состояния и неудобного расположения, а также из-за отсутствия спроса на бывшее в эксплуатации имущество в связи со снижением активности бизнеса в период пандемии COVID-19. По информации руководителя ведомства, прогнозный план 2022 года предусматривает приватизацию 14 объектов движимого имущества. Доходы в областной бюджет-2022 прогнозируются в сумме не менее 951,5 тыс. рублей, но уже сегодня от приватизации некоторых транспортных средств в казну региона поступило более 17 млн. рублей.

Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам подготовил к рассмотрению на заседании регионального парламента проект постановления Магаданской областной Думы «Об утверждении отчета о результатах приватизации государственного имущества Магаданской области за 2021 год».

- Мы позитивно оцениваем по итогам 2021 года работу губернатора и регионального правительства, - резюмировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Провели много рабочих встреч с заместителями губернатора, региональными министрами. На различных площадках детально рассмотрели исполнение всех публичных обязательств, проанализировали основные направления развития Колымы, сделав акцент на вопросах, которым следует уделить особое внимание в 2022 году и среднесрочной перспективе. В области началось масштабное строительство, заработал бюджет развития, отмечается рост собственных доходов, причем за счет налогов на прибыль организаций, на добычу полезных ископаемых. Это задает тренд на будущее. Показывает эффективность и такой инвестиционный механизм как ОЭЗ: объем средств в ее фонде увеличивается, за счет этого инвестируются объекты капитального строительства, здравоохранение, образование, совершенствуется спортивная база, модернизируется жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура. Эти перемены видят жители не только областного центра, но и всех муниципальных образований. Сегодня ответственный период, связанный с благоустройством, подготовкой к новому отопительному сезону, и мы отмечаем: объемы выделяемых средств весомые, заделы хорошие, все планы должны быть реализованы в полном объеме. На заседании Совета представительных органов местного самоуправления обязали всех председателей, депутатов Собраний представителей взять на контроль реализацию в городских округах государственных региональных программ, национальных проектов, причем ставку сделали не только на контрольных функциях, но прежде всего на реальной помощи подрядчикам на каждом объекте, который должен быть завершен в 2022 году. Совместная системная работа всегда дает положительный результат: мы добились динамичного развития территории, которое продолжится в будущем.
Сергей Абрамов: Колыма динамично развивается, и этот тренд сохранится в будущем



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки