Юрий Трутнев: Федеральные средства, выделяемые на подготовку к ВЭФ, должны делать более качественной городскую среду Владивостока



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о ходе подготовки к Восточному экономическому форуму. Обсуждались вопросы подготовки города и кампуса ДВФУ к проведению Форума.

«Мы традиционно готовимся к Восточному экономическому форуму. В прошлом году Форум проходил в непростых условиях, в условиях пандемии, тем не менее он состоялся и внёс свой вклад в развитие Дальнего Востока. В этом году ситуация тоже непростая, но это не значит, что мы должны уделить подготовке Форума сколько-нибудь меньшее внимание, скорее ровно наоборот. Мы должны его готовить ещё более внимательно, остановившись на самых важных вопросах, которые стоят сегодня перед Россией», – открыл совещание Юрий Трутнев.

О подготовке к проведению ВЭФ-2022 доложил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В частности, по его словам, для размещения участников и гостей Форума составлен перечень из 20 коллективных средств размещения.

Обсуждались основные доминанты спортивной и культурной программ. На ВЭФ-2022 и выставке «Улицы Дальнего Востока» выступят творческие коллективы. Запланирован ряд мероприятий в рамках II Международного форума по сохранению тигра. Составлена спортивная программа, включающая Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано, Чемпионат России по серфингу и Чемпионат Дальневосточного федерального округа по скейтбордингу и другие мероприятия.

Рассматривалась подготовка городской инфраструктуры к ВЭФу, в том числе состояние дорожного покрытия и обновления фасадов домов. По результатам проведённого обследования дорог по маршруту следования гостей и участников Форума составлены дефектовочные ведомости. На осуществление ремонтных работ дорожной сети гостевого маршрута, первый этап благоустройства Спортивной набережной, восстановление набережной бухты Аякс в консолидированном бюджете края предусмотрено свыше 600 млн рублей.

Глава региона обратился с просьбой о предоставлении из федерального бюджета дополнительного финансирования в размере 300 млн рулей за счёт средств «Единой субсидии» на асфальтирование дороги на о. Русский и проведение ремонтных работ по гостевому маршруту. Вице-премьер дал соответствующее поручение Минвостокразвития России.

Как сообщил и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец, подготовка кампуса ДВФУ к проведению Форума идёт в штатном режиме. «На подготовку кампуса в этом году выделены субсидия Минобрнауки и средства университета. Сроки сжатые, но мы справимся», – подчеркнул Борис Коробец.

Юрий Трутнев обратил внимание главы региона и и.о. ректора ДВФУ на необходимость эффективно использовать федеральные средства для обновления городских пространств и создания комфортных условий пребывания в кампусе университета. «Мы каждый год выделяем средства для подготовки Восточного экономического форума. Я бы хотел, чтобы эти средства использовались не только сугубо для Форума. Надо делать так, чтобы эти средства помогали городу стать более комфортабельным, более чистым, более удобным для людей. И точно также решались проблемы, которые довольно долго копились в университете. Под готовностью я подразумеваю более качественное состояние и города Владивостока, и Дальневосточного федерального университета. Обратите внимание на это», – сказал вице-премьер.

Восточный экономический форум учреждён Указом Президента РФ Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Юрий Трутнев: Федеральные средства, выделяемые на подготовку к ВЭФ, должны делать более качественной городскую среду Владивостока



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки