Андрей Зыков: Система здравоохранения Колымы ежегодно испытывает дефицит в объеме примерно 1,5 млрд рублей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но в целом работа Территориального фонда ОМС региона признана удовлетворительной
Андрей Зыков: Система здравоохранения Колымы ежегодно испытывает дефицит в объеме примерно 1,5 млрд рублей


На заседании комитета Магаданской областной Думы по социальной политике депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О бюджете Территориального фонда ОМС Магаданской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области за 2021 год на пленарном заседании регионального парламента будет утвержден по доходам в сумме 6 812 459,4 тыс. рублей и по расходам в сумме 6 853 451,9 тыс. рублей с дефицитом бюджета 40 992,5 тыс. рублей. Исполнение бюджета Фонда по неналоговым поступлениям за 2021 год составляет 83 220,0 тыс. рублей, что на 12 887,6 тыс. рублей больше плановых бюджетных назначений.

Как следует из доклада директора Территориального ФОМС Магаданской области Анастасии Щербаковой, исполнение бюджета Фонда по безвозмездным поступлениям за 2021 год составило 6 729 239,4 тыс. рублей, что на 202 838,7 тыс. рублей или на 3,1% больше плановых бюджетных назначений. В составе безвозмездных поступлений в течение 2021 года в бюджет Фонда производились зачисления по межбюджетным трансфертам в размере 6 855 109,1 тыс. рублей (при утвержденных бюджетных ассигнованиях на 2021 год в размере 6 652 270,4 тыс. рублей).

Расходы Фонда в 2021 году составили 6 853 451,9 тыс. рублей, что на 51 238,7 тыс. рублей больше утвержденных назначений. На здравоохранение из общей суммы направлено 6 761403,6 тыс. рублей или 100,8%.

На реализацию территориальной программы ОМС в виде дополнительного финансирования страховых медицинских организаций направлено 186 094,8 тыс. рублей. На расчеты за медпомощь застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС, - 372 654,2 тыс. рублей. На оплату территориальным фондам других субъектов за пролеченных в их организациях граждан с полисами ОМС Магаданской области - 174 622,8 тыс. рублей. На оплату медицинским организациям Колымы за лечение граждан, застрахованных на территориях других субъектов - 198 031,4 тыс. рублей.

Утвержденная стоимость Территориальной программы ОМС 2021 года уменьшилась по сравнению с 2020 годом на 263 952,5 тыс. рублей или 4,4% и составила 5 739 480,3 тыс. рублей. Фактически за 2021 год на ее выполнение из бюджета Фонда было направлено 5 729 325,4 тыс. рублей или 99,8% от утвержденной стоимости.

В 2021 году подушевой норматив финансирования Территориальной программы ОМС исполнен на 99,8%, и составил 40 142,69 рублей на одного застрахованного, снижение по отношению к подушевому нормативу 2020 года составило 713,8 рублей на человека, или на 1,75%.
В 2021 году доля средств Территориальной программы ОМС в общей стоимости Программы государственных гарантий составляет 67,7%, что на 2,3% ниже аналогичного показателя 2020 года.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Мы рассмотрели проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования 2021 года, о нем и об исполнении территориальной программы государственных гарантий за счет средств ОМС доложила директор Территориального фонда ОМС Магаданской области Анастасия Щербакова. Есть объективные причины неисполнения по некоторым статьям, связанные с борьбой с ковидом, в плане амбулаторно-поликлинической помощи, на это были отвлечены силы и средства, - пояснил председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков. - Руководитель Фонда заверила, что в этом году ситуация исправляется, но лечебным учреждениям есть над чем задуматься. Надо активизироваться, просыпаться, и свою работу направлять на профилактические осмотры, диспансеризацию, тем более, что пока финансовая ситуация позволяет это делать.


По итогам 2021 года около миллиарда рублей дополнительных средств получил бюджет за счет разных субвенций и поступлений из федерального фонда. Из бюджета области мы дополнительно субвенций не вносили, - продолжил он. - Продолжается работа по взаимодействию с Минздравом России и Федеральным фондом ОМС по изменению ограничений расчетного коэффициента, ранее он назывался индексом бюджетных расходов, а сейчас – «коэффициентом стоимости бюджетных услуг». Изменения позволят привлечь около 360 млн рублей, расчет еще идет, над этим активно работает Правительство Магаданской области и Минздрав региона, а также Территориальный фонд ОМС. Мы практически доказали, что система здравоохранения Колымы ежегодно испытывает дефицит в объеме примерно 1,5 млрд рублей, и это влияет на работу учреждений. У них закрывают счета, становится невозможным вести финансовую деятельность из-за кредиторской задолженности.
Сейчас ситуация частично урегулирована. Если в ближайшее время вопрос не сдвинется в более реальную сторону, хотя пока он рассматривается позитивно, то придется решать вопрос о выделении средств из бюджета области. В любом случае он будет решаться.
С учетом работы, которая проводилась в регионе для борьбы с ковидом, можно признать, что она Территориальный ФОМС работал удовлетворительно, и с каждым годом все более эффективно.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки