Колымских детей на выездной отдых доставят спецрейсом АК «Россия» и на отдельном поезде.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нынешним летом дорога в отпуск для многих претерпела изменения. Министр образования Магаданской области Анжела Шурхно на заседании регионального правительства рассказала, как в этом году в оздоровительные детские центры будут добираться юные колымчане.

В регионе будет работать 67 оздоровительных центров и площадок. Выездной отдых будет доступен в шести из них в Краснодарском крае и Крыму. Колымские «Северный Артек», «Снежный», «Энергетик», «Синегорье» примут 2230 детей. В плане – обеспечить отдых 4720 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них сирот - 635, 760 – детей, состоящий на профилактических учетах, 1574 – из малообеспеченных семей, 377 – детей с ограниченными возможностями здоровья и 137 инвалидов. Для детей военнослужащих, которые призваны исполнять особые служебные обязанности, также приобретены путевки.

Разработана единая региональная воспитательная программа, которая включает церемонию поднятия флага РФ на утренней линейке с исполнением гимна, а также выпуски радиогазеты. Организованы трудовые отряды, - чуть более 700 человек примут в них участие.
Летняя кампания начинается 1 июня. Выездной отдых уже стартовал, 26 мая вылетели 10 человек и один сопровождающим в рамках творческих смен, вторая группа отправилась в «Океан» 29 мая.

- На 2 июня организован выезд детей за пределы региона двумя рейсами. Первый рейс – обычный, в 14.30, для 70 детей и шести сопровождающих, второй рейс – специальный, который вылетает 2 июня в 16.10, летит только с детьми, он примет 353 колымских ребенка и 34 сопровождающих. Из этого количества 50 детей - с ОВЗ. Спецрейс летит до Москвы. Проработан и проезд до Новороссийска, - рассказала Анжела Шурхно. - Для этого авиакомпания «Россия» выделила самолет, а ОАО «РЖД» – специальный железнодорожный состав для магаданских детей, которые следуют из Магаданской области на отдых – восемь пассажирских вагонов и девятый – вагон-ресторан. В рамках творческих смен РЖД организует десять поездов.

Маршрут новый, но мы принимаем все меры для выполнения задачи. Предусмотрено четырехразовое питание на время следования. Время следования в поезде – 30 часов. На Казанском вокзале детей покормят в столовой, там же подготовлены сухой паек и вода. Для организованных групп детей организуют отдельный «зеленый коридор». Для первого рейса забронировано два автобуса от трапа самолета, и восемь автобусов – для спецрейса.

Важное направление – выезд детские центры «Океан», «Смена», «Артек», «Орленок», логистика проработана до Минеральных вод, добавила министр.

В педагогический отряд принят 151 человек, студенты и желающие распределены по летним оздоровительным центрам, включая санаторий «Мир» и площадки. Часть поедет в Краснодарский край - в Сочи они. Все курсы и инструктаж они прошли.
Колымских детей на выездной отдых доставят спецрейсом АК «Россия» и на отдельном поезде.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки