Инспектор федерального Госпожнадзора Кристина Прилепская рассказала школьникам о работе регионального МЧС в области предупреждения и профилактики пожаров, привела статистику «огненных происшествий», перечислила случаи из практики и на их примерах объяснила причины возникновения пожаров. Исходя из этих примеров, дети сами сделали выводы, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать трагедии. Для того, чтобы запомнить алгоритм действий при пожаре, ребята с помощью опытного наставника в форме командной игры восстановили в памяти телефоны вызова экстренных служб, обсудили правила поведения при возникновении возгорания.
Кроме этого, Кристина Анатольевна рассказала будущим выпускникам об учебных заведениях «чрезвычайного» ведомства, правилах поступления и условиях работы в подразделениях Федеральной противопожарной службы.
- Такие занятия позволяют не только расширить знания детей о противопожарной безопасности, но и сориентировать их относительно выбора будущей профессии, - пояснила инспектор ФГПН.
Наглядное представление о работе спасателей школьники получили в поисково-спасательном отряде, где познакомились с работой специалистов ведомства, осмотрели технику, оборудование и снаряжение, с помощью которого сотрудники МЧС оказывают помощь людям, попавшим в сложные обстоятельства.
После такой уникальной возможности пообщаться с представителями профессии «спасатель» и напрямую и задать все интересующие вопросы, некоторые из ребят всерьез задумались о возможном выборе своей будущей специальности.
