Вахтовые рабочие из Украины не могут вернуться домой из Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время заседания ситуационного штаба при губернаторе Магаданской области рассмотрели вопрос о продлении пребывания в регионе вахтовиков из ДНР – они не могут вернуться домой.

За неделю на «прямую линию» министерства внутренней , информационной молодёжной политики региона поступило два обращения, которые касаются переезда в регион родственников из Мариуполя, колымчане интересовались, есть ли какие-то преференции и порядок их получения.

- Есть, к сожалению, и такие беженцы, которые на втором дне автомобиля провозят автоматы. Есть регламент и проверки. В любом случае, с территории Украины просто так не выехать, есть порядок пересечения границы. Наша задача разобраться, как это должно быть, и опубликовать, чтобы все могли прочитать. У многих в Магаданской области есть друзья и родственники на Украине, которые попали под пяту нацистов и проведение боевых действий. Родственникам надо помогать и сопровождать, - отметил губернатор Сергей Носов.

В настоящее время на территорию региона к близким и родным прибыло семь человек из Украины, среди них двое детей, один ходит в школу, другой оформлен в детский сад.

Но обнаружилась другая проблема: многие рабочие, которые годами трудятся на предприятиях Колымы вахтовым методом, постоянно проживают на Украине, в частности, на территории Донецкой республики. Теперь они не могут вернуться домой. Решается вопрос по их проживанию и продолжению работы.

- Мы запросили информацию от миграционной службы, у нас есть граждане Мариуполя, которые работают вахтой в Магаданской области, и им объективно сейчас некуда возвращаться. Они приезжали на определённое время, но вернуться не могут. Мы собираем информацию, сколько у нас человек приехало до 18 февраля. Беженцами их признают только после этой даты. Сейчас пошли навстречу людям, они находятся в Гастелло, но им с родины поступают угрозы от националистических формирований, они просят убежища, стоит вопрос продления пребывания. Получим обобщённую информацию и будем принимать решения, - пояснил первый заместитель прокурора Магаданской области, старший советник юстиции Илья Максимов.

Глава региона поручил создать рабочую группу для решения данной проблемы.

- Ситуация, в которую попали люди, не предусматривалась, но наша обязанность в этих условиях решить проблемы, чтоб люди не чувствовали себя жертвами обстоятельств. Это вопрос политический, - отметил он.
Вахтовые рабочие из Украины не могут вернуться домой из Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки