Колымские участники военных действий призывают не верить фейкам о спецоперации на Украине



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ветеран боевых действий Михаил Баздеров объяснил, почему сегодня недопустимо давать оценку событиям

Украинские и западные СМИ и каналы продолжают вести против России информационную войну. Распространяя в соцсетях лживую информацию, очерняющую действия российских вооруженных сил, они сеют среди подписчиков панику, разжигают межнациональную ненависть.

Коренной магаданец, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Михаил Баздеров призвал колымчан не верить фейкам. По мнению ветерана, пока спецоперация не окончена, обсуждать ее ход, давать оценку темпам и стратегии не только недопустимо, но и непристойно.

«Мы все знаем, что вокруг невероятное количество фейков. Это нужно учитывать, проверять и фильтровать информацию, относиться ко всем этим сплетням крайне настороженно», – подчеркнул Михаил Баздеров.

На фоне роста количества недостоверных вбросов иностранные площадки даже не скрывают свое участие в информационной войне против России. Так, президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter лично поблагодарил корпорацию Meta за помощь в войне в медиапространстве. Ранее эта компания разрешила в своих соцсетях Facebook и Instagram публиковать открытые призывы к насилию в отношении россиян. Чтобы защитить россиян от травли в интернете, Россия в ответ заблокировала эти соцсети.

Активисты из российских Telegram-каналов провели свое расследование и узнали, что в мессенджере есть специальные группы, в которых украинские кураторы раздают установки о том, что, как и кому писать, чтобы деморализовать россиян. Например, они пишут матерям, что их дети не вернутся домой, а солдаты убивают мирных граждан. Теперь такие группы отслеживают и оперативно блокируют.

Кроме этого, западные СМИ предпочитают не давать информацию, которая бы выставляла Украину и ее союзников в негативном свете. Так, на западных инфоканалах не было упоминаний, что США признались о нахождении на Украине лабораторий, разрабатывающих химическое оружие. Также в иностранных СМИ остался практически незамеченным удар Украины по Донецку 14 марта, в результате которого погиб 21 мирный житель. А фото с места трагедии итальянская газета преподнесла как обстрел Киева российской армией.

Зато постановочная фотосессия, на которой изображен подвергшийся ракетной атаке роддом в Мариуполе и «пострадавшие» беременные женщины, широко разошлась по украинским и западным каналам. Вот только о том, что медучреждение использовали боевики «Азова» в качестве укрепленного объекта, и пациентки там находиться не могли, написать «забыли».

Но фейки рождаются не только вокруг спецоперации России на Украине. Запад использует ситуацию с экономическими санкциями против РФ, чтобы посеять панику среди мирного населения. Например, распространяют вбросы о том, что в России продают продукты в кредит, лекарства на оптовых складах закончились или что жители Крыма массово продают квартиры, а цены на них обрушились.

Призывы вести информационную войну против России распространяют и на международных ресурсах. Так, польские программисты создали сайт, на котором любой желающий может отправить сообщение случайному россиянину. В сообщениях – фейки о текущем состоянии страны. Например, что в российских банках нет денег, а на заправках – топлива.

Проверить недостоверную информацию в России призваны два сайта – «Войнасфейками.рф» и «Объясняем.рф». Их версии доступны и в Телеграм - https://t.me/warfakes и https://t.me/obyasnayemrf

На этих ресурсах подробно разоблачают фальсифицированные новости, созданные авторами недружественных каналов.
Колымские участники военных действий призывают не верить фейкам о спецоперации на Украине



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки