Ветераны боевых действий рекомендуют колымчанам быть бдительными, и не доверять непроверенной информации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Опровергаем очередную партию лженовостей с помощью портала Войнасфейками.рф

Непроверенная и намеренно лживая информация распространяется, благодаря современным средствам связи, с невероятной скоростью и в больших объемах, считает ветеран боевых действий в Чечне Юрий Янсон. Поэтому особое внимание нужно уделять проверке подлинности любого рода сообщений.

«Сегодня Запад закрывает глаза на обстрелы и гибель граждан, продолжавшиеся 8 лет, и в то же время верит в фейковую информацию о взрывах в украинских городах. Верят, что взрыв склада с боеприпасами – это русская ракета в жилом квартале, хотя мы не ведем огонь по мирным жителям. Принимают за правду о событиях на Украине даже материалы из других стран, из Сирии, например», – пояснил Юрий Янсон.

Проверяйте новости на специальных ресурсах. Сайт «Войнасфейками.рф» с начала спецоперации на Украине собирает на своих страницах фальсифицированные новости, которые производят украинские и западные соцсети и каналы. Авторы опровергают вбросы с помощью официальной и проверенной информации. «Препарированные» фейки выкладывают также в Telegram-канале. Разберем некоторые из них.

Фейк: Американская онлайн-платформа для медработников Medscape призвала прекратить поставки в Россию жизненно необходимых лекарств. Об этом пишут российские ТГ-каналы.

Правда: Ни на сайте компании, ни в ее соцсетях подобных заявлений нет. Исключение составляет Instagram-аккаунт Medscape. Специалист, ведущий страницу, решил спросить у аудитории, насколько этичной была бы приостановка поставки лекарств в Россию. В ответ он получил множество негативных комментариев, суть которых сводилась к тому, что «медицина - не политика», и даже сама постановка такого вопроса глубоко неэтична, хотя и объяснима западными двойными стандартами.

Фейк: В России появились продукты в кредит. Один из украинских каналов опубликовал фотографию прилавка с нарезным батоном за 143 рубля и его ценой в кредит.

Правда: Авторы «Войны с фейками» попробовали отсканировать штрих-коды с фотографии, чтобы проверить торговую сеть, продающую «хлеб в кредит». Но оба штрих-кода оказались фальшивыми и не считывались сканером. Кроме того, пользователи фоторедактора не подумали о математике: суммы кредита и полной цены не сходятся.

Фейк: Западные СМИ объективно освещают события на Украине.

Правда: Мировые СМИ активно рассказывают о последствиях взрыва ракеты ПВО над Киевом. При этом про попадание украинской «Точки-У» в жилой дом в Донецке, в результате которого погибли 20 мирных жителей, практически никто из крупных западных СМИ не написал, а единичные исключения публиковали мнение украинской стороны, и только потом «давали слово» российскому Минобороны и руководству ДНР.

Яркий пример такого однобокого освещения: в эфире итальянского канала Ultimo TG3 при описании событий в Киеве показали шокированного пожилого мужчину, который смотрит на тела погибших. Видео, однако, снято в Донецке.
Ветераны боевых действий рекомендуют колымчанам быть бдительными, и не доверять непроверенной информации


Комментарии

ava
17 марта 2022 08:50

К любой информации нужно относиться критично!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки