Председатель Коллегии адвокатов Магаданской области прокомментировал новый закон о фейках



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В пятницу, 4 марта 2022 года, президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за публичное распространение фейков о действиях российских военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям.

Как пояснил «Магаданской правде» кандидат юридических наук и председатель Коллегии адвокатов Магаданской области «Дальневосточная» Александр Чашин, теперь Уголовный кодекс РФ дополнен тремя статьями: 207.3, 280.3 и 284.2.

- Все три новых состава преступлений направлены на пресечение деструктивного информационно-агитационного воздействия на российское общество, целями которого является дискредитация предпринимаемых государством экстраординарных мер по обеспечению мира и безопасности в Восточной Европе, – указал адвокат.

Александр Чашин убежден, что необходимость задействования уголовного механизма в данном случае вызвана отсутствием синхронизации между правительственными решениями и реакцией на них некоторой части общества.

- Дело в том, что решения о проведении таких операций, которую мы сейчас наблюдаем в Украине, принимаются Президентом и Парламентом страны на основе оперативно-розыскных данных, получаемых Службой внешней разведки и ФСБ РФ. Поскольку данные эти относятся к государственной тайне, обыватель о них знать не может и судит о действиях властей исключительно с учетом информации из СМИ. Поэтому бытовое суждение не может быть обоснованным ввиду отсутствия полной информации о тех угрозах, на пресечение которых направлены действия вооруженных сил России, – считает адвокат. - При этом распространение ложной информации о происходящих событиях, организация митингов и протестов в сложившейся ситуации явным образом подрывают безопасность нашей страны и играют на руку антидемократическим и антироссийским кругам, ведущим борьбу против российского государства, общества и народа.

С учетом серьезности момента законодателями введены довольно болезненные санкции: от 100 тысяч рублей за неквалифицированные публичные действия по дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) до 15 лет лишения свободы за особоквалифицированное распространение ложной информации об использовании ВС РФ (ч. 3 ст. 207.3 УК РФ).

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что по статье 280.3 (публичные действия дискредитирующие ВС РФ) и статье 284.2 (призывы к введению санкций против РФ) предусмотрена административная преюдиция, то есть уголовные дела по ним возбуждаются только в отношении лиц, ранее привлеченных к ответственности по статьям 20.3.3 и ст. 20.3.4 КоАП РФ.

Однако Александр Чашин заострил внимание и на том, что за распространение фейков уголовная ответственность наступает сразу по статье 207.3 УК РФ, то есть без предварительного административного преследования.

- Такое различие в подходах связано с субъективной стороной рассматриваемых противоправных деяний: если призывать к санкциям против своей страны или принимать участие в митингах в защиту недружественного националистического правительства гражданин может спонтанно, то создание фейков подрывной направленности – это уже глубоко осмысленная информационная диверсия, за которую государство намерено карать сразу в уголовном, то есть более суровом порядке. Кроме того, уголовная ответственность за подрывные фейки направлена в первую очередь не против российских граждан, а против иностранцев, фабрикующих и вводящих в оборот ложные информационные материалы, – отметил адвокат.

Отметим, актуальную информацию по распространяемым в Интернете фейкам можно найти на сайте «Война с фейками»: войнасфейками.рф и телеграм-канале «Война с фейками»: https://t.me/warfakes

Напомним, на фоне распространения в информационном пространстве слухов и фейков Правительство России запустило работу информационного ресурса «Объясняем.рф» https://объясняем.рф, где публикуется только проверенная и достоверная информация.

На портале уже размещены ответы на актуальные вопросы по всем сферам деятельности, которые волнуют граждан. Например, повлияет ли текущая ситуация на социальные выплаты, достаточно ли в магазинах продуктов первой необходимости и прочие. Граждане также могут направить свои вопросы по текущей ситуации в стране через специальную форму обратной связи на портале «Объясняем.рф» и оставить их на страницах информресурса в Viber, «Вконтакте», Telegram и «Одноклассниках».

Мониторинг поступающих вопросов будет осуществляться постоянно, а ответы на них планируется формировать максимально оперативно при участии министерств и ведомств.
Председатель Коллегии адвокатов Магаданской области прокомментировал новый закон о фейках



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки