Сергей Юпатин: Преимущество в информационной войне у тех, кто не обладает моральными ограничениями



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член Общественной палаты РФ поделился мнением о фейках, которые распространяют в сети украинские каналы и западные СМИ

Информационная война против России всегда была грязной, и преимуществом в ней, как правило, обладали те, у кого было меньшее количество моральных ограничений, считает член Общественной палаты России Сергей Юпатин. «Вражеские фейкометы», по словам общественного деятеля, пытаются нащупать слабые места, рассчитывая на поддержку со стороны вполне определенных социальных групп.

«Прежде всего – это наши «мальчиши-плохиши» со стажем, наша прозападная «либеральная» интеллигенция, рассчитывающая на свой ящик печенья и бочку варенья от буржуинов-кураторов. Снова, как когда-то, хочется воскликнуть: «С кем Вы, мастера культуры?» Потому что некоторые наши «звезды», буквально наперегонки, приступили к выражению поддержки и сочувствия нацистскому режиму, захватившему в 2014 году власть на Украине», – поделился мнением Сергей Юпатин.

Также цель вражеских фейков, считает член Общественной палаты – вызвать брожение в умах несознательной молодежи. Им живописуют всевозможные «ужасы» санкций: цифровые неудобства, невозможность приобретать модные гаджеты и смотреть в кинотеатрах голливудские блокбастеры. Пытаются нанести удар в спину нашим военным, накручивая псевдопацифистской пропагандой, истериками про «пушечное мясо» их родственников.

Но самая «сладкая» цель вражеских агитаторов, по мнению Сергея Юпатина – это российский обыватель. Его от души «кошмарят» необратимыми социально-экономическими последствиями антироссийских санкций – рост цен «на все и навсегда».

Но сегодня у россиян есть простая возможность проверить – правдивые новости им предлагают прочесть или подбрасывают лживые данные. Для этого нужно найти информацию на сайте Войнасфейками.рф. Каждый день авторы канала разбирают новые порции фальсифицированных новостей, которые производят украинские соцсети и каналы. Официальную информацию, опровергающую вбросы, дублируют в своем ТГ-канале, количество подписчиков которого только за минувшие сутки выросло на 50 тысяч человек и уже составляет почти 550 тысяч читателей.

Продолжаем вместе с ресурсом выявлять недостоверную информацию. Ниже –фейки, которые опровергли сегодня, 4 марта.


Фейк: Родственники погибших в ходе спецоперации на Украине получат 11 тысяч рублей. Такое сообщение распространяли в соцсетях украинские фабрики фейков.

Правда: Владимир Путин заявил, что семьям погибших военнослужащих будет выплачено по 7 421 000 рублей плюс ежемесячная компенсация. Президент страны предлагает добавить к этой сумме еще 5 млн. Для контрактников, из-за ранения не годных к строевой службе, выплата составит около 3 млн рублей.

Фейк: Совсем скоро россияне потеряют доступ к WhatsApp – нужно срочно переходить в Telegram. Такие сообщения распространяют в мессенджерах со ссылкой на Роскомнадзор.

Правда: Никаких официальных заявлений по поводу блокировки WhatsApp от Роскомнадзора не поступало. Кроме того, Ник Клегг, вице-президент компании Meta, которой принадлежит мессенджер, заявил, что не планирует отключать приложение, чтобы «голоса людей были услышаны».

Фейк: Рассылают фото длинной очереди, утверждая, что россияне массово скупают товары, чтобы спасти свои деньги от обесценивания.

Правда: Основная причина очереди в IKEA в Москве – неожиданная приостановка работы шведской сети. Многие поверили в то, что сеть уходит из России навсегда и отправились за покупками. На самом деле это не так. Компания приостанавливает работу магазинов до 31 мая. За это время шведская корпорация перестроит логистические цепочки. Сотрудники магазинов остаются в штате, продолжат работать на складах.
Сергей Юпатин: Преимущество в информационной войне у тех, кто не обладает моральными ограничениями


Комментарии

ava
4 марта 2022 22:09

посмотрите в окно


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки