Сергей Абрамов поздравил с «золотым» юбилеем коллектив Института биологических проблем Севера ДВО РАН



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня 50 лет исполнилось Институту биологических проблем Севера ДВО РАН. Коллектив учреждения поздравил с юбилеем председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Спикер заксобрания отмечает в памятном адресе огромный вклад ученых в формировании современного научно-образовательного и культурного пространства на восточных рубежах Отчизны.

Институт создан в 1972 году на базе отдела биологических проблем, организованного в 1968 году при Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте Сибирского отделения АН СССР. Основателем института и его первым директором стал член-корреспондент АН СССР доктор биологических наук Витаутас Контримавичус, известный специалист в области зоогеографии, систематики и экологии гельминтов. Сегодня институт возглавляет доктор биологических наук Ольга Радченко.

Научные подразделения института представлены семью лабораториями: генетики, экологии млекопитающих, орнитологии, экологии гельминтов, биоценологии, ихтиологии (включая группу гидробиологии), ботаники (включая группу экологии природопользования). Исследования определяются тремя основными направлениями: изучение функционирования, принципов организации и адаптивных стратегий северных популяций, сообществ и экосистем; исследование биологического разнообразия на территории Северо-Востока Азии; разработка научных основ охраны, воспроизводства и рационального использования биологических ресурсов Севера. Сотрудники института за годы работы изучили биоразнообразие многих крупных таксономических групп в пределах Северо-Востока Азии, установили общие биогеографические закономерности распространения растений и животных в регионе, опубликовали определители по некоторым группам организмов, сводки по растениям, беспозвоночным и позвоночным животным Северо-Востока России, «Красную книгу севера Дальнего Востока России (животные)» «Красную книгу Чукотского автономного округа» в 2-х томах, «Красную книгу Магаданской области», значительное количество монографий и сборников научных трудов, а также геоботанические и почвенные карты Северо-Востока, обосновали создание заповедников «Остров Врангеля» и «Магаданский», многих региональных и федеральных заказников.

«Полвека вместили в историю академического института на краю земли множество ярких и важных как для региона, так и российской науки событий, фундаментальных исследований по функционированию, определению принципов организации и разработке адаптивных стратегий северных популяций, сообществ и экосистем. Огромен ваш вклад в изучение биологического разнообразия на Крайнем Северо-Востоке. Признателен ученым ИБПС за активное участие в разработке научных основ охраны, воспроизводства и рационального использования биологических ресурсов территории, - отмечает Сергей Абрамов в памятном адресе. -

- Тесное сотрудничество института с региональным парламентом, ученых и колымских законотворцев способствует совершенствованию правового поля Колымы и формированию современного научно-образовательного и культурного пространства на восточных рубежах Отчизны. Ценю выполняемые специалистами Института биопроблем Севера проекты по федеральным целевым программам, взаимодействие магаданских ученых с Российским и международными фондами фундаментальных исследований. Ваши научные контакты с зарубежными институтами и университетами, масштабные экспедиции со специалистами исследовательских организаций США, Японии, Кореи, Китая, Канады, Швеции, Финляндии, Великобритании, ЮАР, Польши и других государств раздвигают горизонты Магаданской области, повышают авторитет отечественной науки в мире. Сегодня востребованы ваши оценки экологических процессов в Арктике и определение перспектив арктических территорий, гипотезы формирования ихтиофауны Берингии, емкие экологические экспертизы.

В летопись территории внесено немало имен выдающихся биологов, стоявших у истоков академической науки в нашем крае и сыгравших огромную роль в его развитии.

Счастья вам, юбиляры, и новых открытий, радости научного поиска, мудрости и гармонии, здоровья покрепче и сил, удачи! Пусть процветает уникальный академический институт биологических проблем Севера!».

Сергей Абрамов поздравил с «золотым» юбилеем коллектив Института биологических проблем Севера ДВО РАН



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки