В годовщину снятия блокады Ленинграда «Волонтеры Победы» провели в Магадане акцию памяти



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане, 27 января, в день окончания блокады Ленинграда, участники движения «Волонтеры Победы» вместе с курсантами молодежного патриотического клуба «Наследие» раздавали прохожим информационные буклеты о событиях того времени. Буклет посвящен дате начала блокады Ленинграда.

Волонтеры поздравили жителей блокадного Ленинграда, которые сейчас проживают в регионе и провели тематические уроки памяти в образовательных учреждениях.

Кроме этого, для курсантов молодежного патриотического клуба «Наследие» и участников движения «Волонтеры Победы» в рамках акции «Блокадный хлеб» был организован тематический интерактивный урок памяти, посвященный годовщине освобождения Ленинграда от блокады. Его провел учитель истории и обществознания, лауреат Всероссийского конкурса Учитель года России - 2020 Константин Зеленский.

Для ребят был организован показ документального фильма «Блокада. Дети». В этом фильме история семьи Савичевых впервые была представлена широкой аудитории в таком объеме. По завершению просмотра ребята поделились впечатлениями и обсудили важность сохранения исторически подлинной памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Как отметил координатор партийного проекта «Историческая память» в Магаданской области, руководитель волонтерского центра «Единой России» Эдуард Козлов, эта памятная дата навсегда вписана в историю нашей страны как День воинской славы. Ветераны и блокадники в зоне особого внимания волонтерского центра «Единой России». Медицинские учреждения, социальные службы и волонтеры готовы оказывать помощь. Все меры социальной поддержки оказываются им в полном объеме.

«Наши воспоминания являются самым главным доказательством того, как все было на самом деле. Это важно, это нужно помнить, и «Волонтеры Победы» активно занимаются с молодежью этой работой. Сегодня мы обращаемся к ветеранам со словами благодарности за подвиг, за помощь в воспитании молодого поколения. Мы чувствуем заботу и поддержку, и это дает нам силы для полноценной и активной жизни»,- сказал Эдуард Козлов.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь – «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада города была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год ? до 27 января 1944 года. За годы изоляции Ленинграда погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
В годовщину снятия блокады Ленинграда «Волонтеры Победы» провели в Магадане акцию памяти



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки