В Магаданской области помощь и поддержка людей старшего поколения была и остается приоритетным направлением партийной работы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подведены итоги работы по реализации партийного проекта «Старшее поколение» в 2021 году

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи на площадке регионального отделения партии «Единая Россия». Организаторы - общественный совет партпроекта во главе с городским депутатом, координатором федерального партпроекта «Старшее поколение» в Магаданской области Александром Ваховым отметили, что распространение коронавируса изменило привычные форматы взаимодействия и подтолкнуло к развитию новых форм коммуникации, но старшее поколение колымчан по- прежнему активно участвует в жизни региона, успешно возглавляют общественные организации, стремится вести активный образ жизни, обучается компьютерной и финансовой грамотности, занимается спортом и участвует в различных мероприятиях, являясь для молодежи примером энергичности и оптимизма.

В Магаданской области значительный блок мероприятий партийного проекта посвящен созданию условий для активного долголетия магаданских пенсионеров, развитию их творческого потенциала.

Эффективному механизму поддержки социальной активности граждан пожилого возраста способствует целевая программа «Старшее поколение Магаданской области» и ее пилотный проект «Колымское долголетие», инициированный губернатором региона, Секретарем регионального отделения «Единой России» Сергеем Носовым. Одна из его ключевых задач – обеспечить пожилых граждан самыми востребованными услугами и мероприятиями. Работают с пожилыми людьми по нескольким направлениям. Например, в рамках физической культуры и спорта будут проводиться занятия в плавательном бассейне и тренажерных залах, также предусмотрены массовые катания в ледовом комплексе. Другое направление – культурное, будет включать в себя различные экскурсии, концерты и спектакли.

Помимо формирования активного досуга, повышается информационная доступность, финансовая и юридическая грамотность, позволяющая продолжить обучение, в том числе профессиональное, сохранив трудовую занятость. Важным направлением партпроекта остается программа по обучению основам компьютерной грамотности.

Председатель общественного совета проекта Надежда Луценко сообщила, что с января 2020 по декабрь 2021 года почти 150 пожилых магаданцев обучились программе «Основы компьютерной грамотности». Еще 50 человек научились работать на смартфоне. Она отметила, что эпидемиологическая ситуация, безусловно, внесла коррективы в формат мероприятий. Но организаторы школы компьютерной грамотности - центральная городская библиотека им. Олега Куваева и партпроект «Единой России» «Старшее поколение», не снизили темпы, дав возможность развитию новых форм коммуникации с гражданами старшего поколения.

В нынешних реалиях также выстроена активная работа с волонтерами и соцработниками по оказанию адресной помощи нуждающимся людям. В общественной приемной «Единой России» оперативно откликаются на запросы, которые поступают к депутатам от пожилых граждан. Все заявления от жителей региона специалисты приемной принимают, в том числе, в дистанционном режиме.

Накануне Нового года депутаты и добровольцы общественного движения «Волонтеры Победы» провели акцию «С Новым годом, ветеран». Участники сами выбрали удобный формат поздравлений с учётом эпидемиологической ситуации на местах. Волонтёры приходили к ветеранам в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Для них устраивали концерты, дарили им подарки.

«Здоровье граждан, повышение продолжительности жизни, активное долголетие являются приоритетными направлениями народной программы «Единой России» и ее реализация уже начата. Меняются форматы, модели работы, но нам важно, чтобы у идей и проектов, которые реализуют люди старшего поколения и которые реализуются для них, была активная общественная поддержка, чтобы пожилые люди Магаданской области были окружены вниманием и заботой», - отметил Александр Вахов.

Напомним, основные задачи «Старшего поколения» - содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основное внимание уделяется вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.
В Магаданской области помощь и поддержка людей старшего поколения была и остается приоритетным направлением партийной работы


Комментарии

ava

Елена Ответить

19 января 2022 19:38

Не обязательно учиться на курсах, которые организуют в рамках программ для старшего поколения, если есть стремление узнать больше. Под кабинетом в поликлинике один пациент удивился, он не понимал о чем говорят, записавшие на прием через Госуслуги. Соседка по очереди подсказала, чтобы купил шоколадку его внукам и они научат, как регистрироваться и пользоваться госуслугами.

ava

Логин Ответить

19 января 2022 12:40

Особенно заметна прибавка к пенсии!
Тем временем госдума подняла свои оклады на....%


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки