Животные без владельца – это результат безответственного отношения к ним человека, в первую очередь, самих владельцев.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Безответственное отношение человека к окружающей среде – основная причина появления животных без владельцев на улицах городов и посёлков. Каждый из нас не понаслышке знает, как «обстоят дела» и каково отношение рядом живущих с нами сограждан к животным.

Кто-то заботится о своих питомцах, обеспечивает надлежащие условия проживания и кормления, обеспечивает проведение ветеринарных процедур. При выгуле любимца задумывается не только о нём, но и об окружающей среде, убирая продукты жизнедеятельности, и об окружающих людях, обеспечивая выгул исключительно на поводке и в наморднике, понимая, что животное не столько может нанести вред, сколько напугать, тем более детей.

Кто-то не раздумывая выпускает животное не только на свободный выгул, но и на поиски пропитания на улице. Животных оставляют дачники и организации по окончании сезона, некоторые «заводчики» с легкостью избавляются от не раскупленных животных и животных с изъяном экстерьера. Животные, находящиеся на довольствии у предприятий и взамен охраняющие объекты, бесконтрольно размножаются пополняя ряды дворняг.

В настоящее время, к сожалению, результаты деятельности и бездеятельности безответственных граждан и организаций в части содержания и использования животных, значительно превосходят таковые сознательных граждан.

Итог закономерен: постоянное увеличение численности животных без владельцев на улицах. Вывод очевиден: животные без владельца – это результат безответственного отношения к ним человека, в первую очередь, самих владельцев.

В Магаданской области, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, общественной безопасности, защиты от угрозы причинения вреда жизни, здоровью и имуществу жителей региона, а также формирования гуманного и ответственного отношения к животным, полномочиями по отлову, содержанию и учету животных без владельцев наделены органы местного самоуправления.

За счет средств областного бюджета финансируются все без исключения мероприятия в отношении безнадзорных животных, предусмотренные как федеральным, так и областным законодательством.

В текущем году, как и в предыдущие годы, финансирование городских округов из областного бюджета на организацию деятельности по обращению с животными без владельцев осуществлялось в размере 100% от заявленной потребности.

Отрадно, что все городские округа в 2021 году обеспечили исполнение полномочий в области обращения с животными без владельцев, проводятся обустройства приютов и приведение их в соответствие с установленными нормами, организуются мероприятия по отлову животных, их вакцинация и стерилизация. Положительной оказалась практика привлечения к исполнению полномочий муниципальных учреждений, что сняло вопрос отсутствия подрядчика на исполнение работ.

Волнующим остаётся отсутствие муниципальных приютов в Ольском городском округе и в г. Магадане. И если в Ольском городском округе вопрос организации приюта принципиально решен, определен подрядчик, закуплены строй материалы и ведутся планировочные работы, то в г. Магадане вопрос остаётся открытым. В настоящее время мэрия взаимодействует с частным приютом «Право на жизнь», владельцу которого Галине Степановне Катеринич хочется выразит огромную благодарность, но его возможности ограничены.

Как же можно решить проблему появления растущего количества уличных животных?

Нравственное, гуманное и ответственное отношение к животным – основа такого решения. Наряду с этим, важнейшая составляющая в достижении цели снижения популяции животных на улицах – надлежащее исполнение органами местного самоуправления полномочий по организации деятельности по обращению с животными без владельцев. В противном случае – бездействие может привести к несчастью.

Отлов и помещение безнадзорных животных в приют смогут снизить напряженность, но не снимут вопрос с повестки дня, поскольку пополнение рядов животных без владельцев исключительная «заслуга» населения.

Владельцам, которые не планируют получать потомство от своих домашних животных, рекомендуем провести стерилизацию своего питомца. Добровольной стерилизацией домашних питомцев можно предотвратить появление неограниченного количества животных, для которых не найдется дома. Результат от стерилизации не заставит себя ждать и выразится в значительном снижении численности животных без владельцев.

Перечень клиник и ветеринарных кабинетов в г. Магадане, осуществляющих стерилизацию животных, размещен на официальном сайте министерства сельского хозяйства Магаданской области.

Уважаемые колымчане, соблюдайте правила содержания своих питомцев, не способствуйте увеличению бездомных животных на улицах нашего города, в котором мы и наши дети не должны чувствовать угрозу жизни и здоровью со стороны животных без владельцев. Для того, чтобы не приходилось вести отлов четвероногих, оказавшихся на улице, необходимо не так уж и много – заботиться о своих любимцах и нести за них ответственность.

Министерство сельского хозяйства Магаданской области
Животные без владельца – это результат безответственного отношения к ним человека, в первую очередь, самих владельцев.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки