Магаданца оштрафовали за агрессивное поведение собаки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Случаи нарушения требований к выгулу собак рассматривает административная комиссия мэрии Магадана

В Магадане наказали владельца собаки, которая нападала на других людей.

При выгуле собак важно соблюдать правила безопасности для других граждан. В общественных местах животное должно находиться в наморднике и на поводке, а хозяева обязаны убирать за своим питомцем.

Начальник отдела исполнения административного законодательства и общественной безопасности УАТК мэрии Магадана Андрей Морозкин рассказал, что в областном центре уже есть случаи привлечения граждан в ответственности за нарушение этих требований.

- Один из последних материалов, по которым составлен административный протокол по обращению гражданина, касался того, что он обратился в полицию, и та провела мероприятия по установлению виновного лица и направила в административно – техническую комиссию протокол о принятии мер административного характера. Нами собраны дополнительные материалы для оформления административного правонарушения, приглашен виновник. Им было нарушено постановление Правительства РФ от 23 июня 2023 № 440-пп о дополнительных требованиях о выгуле и содержании собак, - рассказал Андрей Морозкин. - Гражданин выгуливал собаку крупной породы в районе Горохового поля, она вела себя агрессивно и нападала на людей. Поэтому в отношении гражданина составлен административный протокол. Состоялось заседание административной комиссии и на ней вынесено постановление о наказании в виде штрафа. Мы осуществляем эту работу в оперативном порядке, проводим еженедельные рейды, мониторинг общественно значимых территорий, парков, скверов, дворов. При выявлении фактов привлекаем нарушителей к административной ответственности.


Напомним, дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Магаданской области, обязывают владельцев обеспечить надлежащие условия содержания домашних животных и пресекать проявления агрессии с их стороны по отношению к окружающим людям и животным. Собаки, содержащиеся на неогороженной территории, принадлежащей владельцу, должны находиться на привязи или в вольере. Без привязи и вне вольера их нахождение допускается в случае, если территория, принадлежащая владельцу на праве собственности или ином законном основании, огорожена.

Уборка продуктов жизнедеятельности домашних животных на территориях общего пользования, придомовой территории, в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир, должна проводиться владельцем незамедлительно.

Владельцы обязаны собак декоративных пород ростом до 25 см в холке и щенков до трех месяцев - на поводке; собак до 40 см в холке, за исключением декоративных пород ростом до 25 см в холке и щенков до трех месяцев - на поводке и в наморднике; собак свыше 40 см в холке, потенциально опасных - на коротком поводке и в наморднике.

Не допускается самовыгул; выгул потенциально опасных собак без намордников и поводков независимо от места выгула; свободное перемещение собак свыше 40 см в холке без намордника в лесных массивах; выгул собак свыше 40 см в холке детьми младше 14 лет.

За нарушение дополнительных требований полагается административная и иная ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Магаданской области.

Магаданца оштрафовали за агрессивное поведение собаки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки