Подготовка энергетиков с высшим образованием на базе местного университета – это реальный способ сокращение кадрового дефицита на Колыме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2021 году первый набор студентов начал обучение. Проблема подготовки кадров в Магаданской области стоит не первый десяток лет. Когда начался активный отток населения, покидать Колыму стали не только пенсионеры, но и те, кому есть что предложить на рынке труда в других регионах. Люди с хорошей квалификацией постепенно становятся дефицитом на Севере.

Их приглашают под особые условия, «подъемные», с проездом, кому-то предоставляют жилье. Но таким образом все кадровые прорехи не залатать.

Местные промышленники давно говорят о том, что нужно готовить специалистов на местах. Регион нуждается в специалистах с высшим техническим образованием: инженерах по ремонту и обслуживанию оборудования электростанций, инженеров по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем, инженерах по расчётам и режимам, диспетчерах.

Энергетика универсальна, она нужна везде. Потребность в этих специалистах во всех отраслях велика. Надо учитывать, что и между регионами конкуренция большая. Ведь на Колыме к тому же зарплата «просела», если сравнивать с ЦРС. Кроме того, в Магаданской области горняки и моряки зарабатывают несколько больше, чем энергетики, для молодых людей есть выбор, куда пойти. Кстати, парадокс в том, что чем больше повышается зарплата, тем больше люди уезжают. Потому что появляется возможность уехать - купить жилье на материке, где качество жизни выше.

Подготовка энергетиков с высшим образованием на базе местного университета – это реальный способ сокращение кадрового дефицита на Колыме


Среднее специальное образование энергетики могут получить в Магаданском политехническом техникуме. Сложнее решить на местном уровне вопрос о высшей школе – так как университет имеет федеральное подчинение. Тем не менее, уже и такая практика в Магаданской области появилась.

Речь идет о запуске факультета электроэнергетики и теплоэнергетики в Северо-Восточном государственном университете. Это новое дело для региона, - инженеров данного профиля на Колыме еще не выпускали. В 2021 году первый набор студентов начал обучение.

Инициатором открытия факультета стал генеральный директор ПАО «Магаданэнерго депутат Магаданской областной Думы Владимир Милотворский. Эта история длилась три года и вылилась в реальный проект.

- Разговор об этом поднимался не раз. Однажды на совещании по вопросам образования при губернаторе я выступил с идеей о том, что нам нужен факультет в университете. Меня поддержал генеральный директор АО «Сусуманзолото» Александр Чугунов, сказав, что энергетики нужны везде. Теперь учатся там не только наши сотрудники. Так что, полагаю, этот факультет принесет пользу и будет реально востребован, - считает он.

В частности, в «Магаданэнерго» работает более 3 тысяч человек. Специалисты по электроэнергетике и теплоэнергетике нужны в разных организациях. В офисе компании работают и юристы, и бухгалтеры, и программисты. Но в Магадане долгое время их обучали и они закрывают потребность предприятия. Но энергетики – это другое.


- Местных вузов данного профиля в регионе нет, и нам все время нужно было специалистов привозить. Раньше действовала система распределения, но с конца 1980-х перестала работать . Были, конечно, романтики и энтузиасты, и те, кто ехал на Север за «длинным рублем». Многие их них у нас работают до сих пор. Еще к нам прибывали выпускники вузов Новосибирска, Уссурийска, Красноярска, Приморья. Но молодежь нужно чем-то заманивать, сейчас это проблематично: зарплаты практически выровнялись у нас и на «материке», и, даже если в Магадане повыше, то и стоимость жизни у нас дороже. Да и климат, понятно, не привлекает, - размышляет генеральный директор ПАО «Магаданэнерго». - Сейчас люди не особо стремятся к нам, и особенно на трассу, где у предприятия много филиалов, и жизнь еще суровее. Если честно, сейчас вообще проблема кого-то с «материка» заинтересовать работой на Севере.



По этой причине в своей кадровой политике предприятие ориентируется в основном на местное население. Но людей надо обучать.

- Мы периодически разрабатываем программы, по одной обучили около двадцати студентов в Московском энергетическом институте, большинство теперь работает у нас. Это инженеры – электрики и тепловики. В исполнительном и руководящем аппарате они тоже есть, работают и в филиалах. Обучение себя оправдало, но на три тысячи человек этого мало, - отмечает Владимир Милотворский.
В политехникуме Магадана есть электротехнические специальности, там тоже учатся некоторые сотрудники «Магаданэнерго». Профессионалы компании читают там лекции, а выпускники техникума приходят практику на объектах предприятия, часть остается работать.

Выпускники школ, колледжей и техникумов Колымы тоже могут получить профильное образование бесплатно, с гарантией прохождения практики, оплаты проезда к месту ее прохождения и трудоустройства. Компания активно взаимодействует с разными вузами страны в вопросах целевой подготовки кадров. Этой возможностью пользуются как действующие работники, так и те, кто хочет после обучения остаться на предприятии. В основном это молодёжь.


Зачисление в вузы проходит по отдельному конкурсу по результатам ЕГЭ: по физике (профильный предмет), математике (профильный) и русскому языку.

- Компания предоставляет возможность целевого обучения по направлениям: «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника» в государственных вузах: Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ), Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина (ИГЭУ), - перечислил Владимир Милотворский.

- Как можно получить помощь в целевом обучении от «Магаданэнерго»?



- Если кто-то хочет у нас работать и учиться по специальности в вузе, в том числе за пределами региона, ему нужно выйти на нас. Кто-то принимает такое решение, еще учась в школе. Кто-то хочет получить второе образование. В период обучения «Магаданэнерго» при хорошей успеваемости выплачивает дополнительную стипендию. Таким образом, предприятие помогает 30 студентам. Потом они смогут у нас работать, - поясняет он.

Выпускники целевого курса должны отработать в Магаданэнерго не менее 5 лет. Так предприятие получает молодые кадры, а молодежь - востребованную специальность и работу в крупной компании.

Кроме того, многие сотрудники Магаданэнерго ежегодно повышают квалификацию, только в 2021 году – 1627 человек, в 2020 – 1020, в том числе дистанционно и на базе филиалов. В этом году обучение проводилось по 34 программам профессионального обучения по промышленной, пожарной, экологической безопасности; охране труда; вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и другие. Для этого создан и действует Учебный пункт.

Но сейчас компания пошла дальше. После нескольких лет переговоров и подготовки на Колыме в Северо-Восточном Государственном университете впервые открылся профильный факультет.

- У нас всегда была проблема с подготовкой кадров с высшим образованием. Мы начали прорабатывать этот вопрос еще три года назад, встречаться с руководством СВГУ. Сначала подписали договор о сотрудничестве в открытии факультета. Потом этот вопрос затянулся, и мы уже думали, что ничего не получится. Но, в конце концов, дело сдвинулось, - рассказал Владимир Милотворский. - В этом году решение и запуске нового факультета было принято в сжатые сроки, информирование проходило летом, и для людей это было неожиданным.

Обычно такие вопросы все планируют заранее, а не за месяц. Из сотрудников «Магаданэнерго» на бакалавриат поступило 23 человека, в основном это те, кто имеет среднее профессиональное образование, на магистратуру – 9 , те, кто уже имеет подобное образование. Есть также инженеры, у которых уже есть смежная специальность, они тоже пошли на бакалавриат. Посмотрим, как результаты покажут итоги первого года обучения. Там учатся и представители других компаний.

В состав преподавателей включены лекторы Московского энергетического института – это российское высшее учебное заведение в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники, информационных технологий и менеджмента, который с 2011 года получил статус Национального исследовательского университета; а также Московского физико-технического института – также ведущего российского вуза по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин.

- Сейчас на факультете обучаются студенты первого года. Дневной формы пока нет, только заочная. Лицензия на обучение получена. Но решение об открытии очного отделения будет приниматься по итогам первого года работы, - продолжил Владимир Милотворский.
Факультет предусматривает и бакалавриат и магистратуру. Направления: теплоэнергетика, электроэнергетика, тепловое оборудование и электрооборудование. Примечательно, что в магистратуру берут людей с высшим образованием, но не обязательно профильным, главное – справиться с программой. Надо иметь в виду, что это сложные специальности, и надо иметь хорошие способности. Но в основном те, кто поступил, выбрали бакалавриат.

Пока обучение только коммерческое, ПАО «Магаданэнерго» компенсирует своим студентам сто процентов обучения.


- Сначала было объявлено, что обучение по очной и заочной форме составит 80 тысяч рублей в год. Через некоторое время стоимость очной формы выросла в расчетах до 320 тысяч, и стало ясно, что никто по такой цене обучаться не будет. Поэтому пока осталась заочная форма, а через год, при утверждении бюджета, появится и очное. Во всяком случае, реальная надежда на это есть, - отметил Владимир Милотворский.

Когда на уровне исполнительной и законодательной власти региона обсуждалась возможность организации обучения, не было стопроцентной уверенности, что идея будет реализована.

- Конечно, у нас были сомнения. К примеру, стоял вопрос в оснащении лаборатории – кто будет ее оборудовать, на какие средства, - продолжил он. - Сначала предложили профинансировать ее нам, но цена была очень высокой. Бюджет нашей компаний, которая является акционерным обществом, поделен по статьям расходов, и мы не можем тратить средства по своему усмотрению. Затем цена лаборатории была скорректирована до двух миллионов рублей – пока на самое необходимое.

На уровне Магаданской областной Думы мы обсуждали возможность финансирования лаборатории, так как это вопрос сферы образования, из бюджета внебюджетного фонда Особой экономической зоны региона. И сначала все эту идею поддержали. Однако при подготовке документов выяснилось, что раз СВГУ – федеральное учреждение, то ОЭЗ Магаданской области не может выделить ему средства. Такая практика имеет место при оснащении учреждений, находящихся на областном финансировании. Я просил проработать вопрос размещения лаборатории на базе какого-нибудь областного учебного заведения, с тем, чтобы студенты энергетического факультета ею пользовались. Но возникли другие сложности с документами, которые пока не решены, - говорит депутат. - Тогда я предложил дооснастить лаборатории Учебного центра «Магаданэнерго», чтобы студенты могли заниматься на базе предприятия. На первом курсе это оборудование им еще не нужно, но в любой момент мы готовы его предоставить. Если нужно будет что-то дополнительное, то будем решать эти вопросы постепенно.

Бюджетное финансирование будет предоставлено факультету по итогам первого года обучения. Сейчас это, можно сказать, пилотный проект. Лицензия на ведение образовательной деятельности в этой области у вуза есть, а аккредитацию и бюджет он рассчитывает получить в 2022 году – если факультет покажет свою востребованность



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки