Колымские парламентарии утвердили состав Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума утвердила персональный состав Эколого-туристического совета при заксобрании. Этот орган был создан в июле 2021 года. Согласно положению, совет формируется на срок полномочий очередного созыва областной Думы в составе не менее 9 и не более 13 человек, при этом не менее четверти из них – колымские парламентарии.

В состав совета вошли депутаты Магаданской областной Думы Александр Басанский, Петр Голубовский, Игорь Донцов, Андрей Зыков, Александр Нестерович, Евгений Салтанов, депутаты Магаданской городской Думы Виктор Баринов и Михаил Тумашов, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов, заместитель мэра Магадана Юрий Казетов и директор Агентства по туризму Магаданской области Анна Шаповалова.

- Рассчитываем, что Эколого-туристический совет станет эффективной площадкой решения вопросов, касающихся сохранения природных ресурсов территории, повышения туристического потенциала Магаданской области. Сегодня региональное законодательство в этой сфере нуждается в актуализации. Правовая база при этом должна быть надежной и при этом достаточно гибкой, чтобы соответствовать веяниям времени, - отмечает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – В состав совета вошли люди, каждый из которых уже сделал многое для развития туристической инфраструктуры Колымы. При этом участвовать в заседаниях будут и заинтересованные стороны: представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, предпринимательского сообщества, научных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере экологии, охраны окружающей среды и туризма.

Первое заседание совета пройдет до конца 2021 года.

Кроме того, в ходе очередного заседания депутатский корпус рассмотрел ряд федеральных законодательных инициатив. Колымские парламентарии поддержали поправки в Земельный кодекс Российской Федерации, которыми предлагается установить, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта осуществляется на срок реализации такого проекта. Еще два законопроекта, направленные на поддержку бизнеса и стимулирование конкуренции, - «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и статью 1 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Поддержаны депутатским корпусом областной Думы и поправки в Налоговый кодекс РФ. Одна инициатива предполагает установление размеров ставок сбора за добычу большой группы видов охотничьих ресурсов. Второй законопроект упрощает процедуру постановки физических лиц на учет в налоговых органах и предусматривает возможность направления физлицом заявления о постановке на учет в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Через портал можно будет и получить соответствующее свидетельство.

Колымские парламентарии выразили поддержку поправкам в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Изменения направлены на урегулирование порядка предоставления гражданам услуг в случае распространения новой коронавирусной инфекции, порядка уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя Covid-19 и повышение статуса и роли санитарных врачей. Проектом закона устанавливается порядок оказания услуг в случае угрозы распространения коронавирусной инфекции, допуска на мероприятия и объекты военнослужащих, приравненных к ним лиц, иностранных граждан, привитых незарегистрированными в России вакцинами, граждан РФ, не имеющих, соответствующей медицинской документации.

- Проект федерального закона предусматривает, что окончательное решение об установлении конкретного перечня объектов и мероприятий, на которые могут распространяться ограничения, будет за руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. То есть, главы регионов будут принимать решения в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на каждой конкретной территории и рекомендаций главных государственных санитарных врачей своих субъектов, которые и будут вырабатывать перечень мер, - пояснил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Учитывая темпы распространения коронавирусной инфекции, ее влияние на здоровье населения, состояние экономики страны и всех субъектов РФ, наш депутатский корпус поддержал предложенные поправки.

Ранее аналогичное решение приняло и правительство Магаданской области. Соответствующие постановления будут направлены в профильные комитеты Государственной Думы.
Колымские парламентарии утвердили состав Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки