На Колыме помощь по психологической поддержке оказана 347 безработным, по социальной адаптации на рынке труда - 671 гражданину



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В то же время с 2014 года по госпрограммам приглашено около 4 тысяч соотечественников, а также 100 высококвалифицированных специалистов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Эти данные озвучила на совместном заседании Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе и. о. министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова.

На Колыме действует государственная программа «Трудовые ресурсы Магаданской области», а также Комплекс мер по восстановлению (до уровня 2019 года) численности занятого населения региона к IV кварталу 2021 года.

Государственные услуги по профессиональной ориентации предоставлены 3467 колымчанам, по психологической поддержке - 347 безработным, по социальной адаптации на рынке труда - 671 гражданину, 58 безработных получили временную работу, 731 несовершеннолетний - занятость в свободное от учебы время и в летний период. Общественные работы выполняли 290 граждан.

В 2021 году государственную услугу по самозанятости получили 132 безработных, из них 11 оказана единовременная финансовая поддержка на открытие своего дела и подготовку документов для государственной регистрации. По данным УФНС России региона, на 29 сентября 2021 года 1797 человек в регионе используют специальный режим «Налог на профессиональный доход».

К профессиональному обучению и получению дополнительного профобразования приступили 138 человек: 94 безработных, 32 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и 12 незанятых граждан из числа пенсионеров.

Органы службы занятости помогают добровольному переселению соотечественников на постоянное место жительства в Магаданскую область, реализуют программу повышения мобильности трудовых ресурсов.

- С 2014 года в область прибыло почти четыре тысячи соотечественников (3981 человек). В основном они остались на территории. Это помогло увеличить количество квалифицированных специалистов и отчасти стабилизировать демографическую ситуацию, - рассказала и. о. министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова. - По программе повышения мобильности трудовых ресурсов работодателями области привлечено более 100 работников: в основном главных и ведущих инженеров, начальников финансово-экономического отдела и отдела информационных технологий, горных мастеров, механиков, монтажников, технологов, слесарей по ремонту оборудования. Привлеченным работникам и членам их семей работодатели оплачивали проезд к месту работы и провоз багажа, аренду жилья, обучение.

Реализация программы повышает удовлетворенность работодателей доступностью и качеством трудовых ресурсов.

- Мы все время говорим, что есть дисбаланс спроса и предложения, требуется обучение и переобучение активного населения. Хотелось бы видеть проблему в перспективе, чтобы готовить заранее управленческие решения, и чтобы не было провала в процессе приглашения специалистов и квалифицированных кадров. Сейчас строятся школы, учреждения здравоохранения, приедут специалисты, им надо где-то жить. Но вообще этот вопрос касается и постоянно проживающего в регионе населения. Предоставлять блага одной категории граждан, не учитывая другую - не совсем верное направление, - отметил спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.
На Колыме помощь по психологической поддержке оказана 347 безработным, по социальной адаптации на рынке труда - 671 гражданину


Комментарии

ava

Логин Ответить

11 ноября 2021 16:22

Странно всё это!
Если в ольском районе большая безработица- то почему не переобучить население???
В то же время вы завозите гастрабайтеров!
Странная политика...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки