Сергей Абрамов: Победа Дарины Ашихминой - не только личное достижение, но и продвижение Магаданской области на федеральном уровне



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов высоко оценил видео магаданской шестиклассницы Дарины Ашихминой, с которым она победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Школьница рассказала об истории здания Магаданской областной Думы, где во времена Дальстроя был так называемый «Дом Васькова».

Дарина учится в магаданской гимназии (английской). Работала над фильмом вместе с наставником - учителем истории и обществознания Антоном Меркуловым, много времени проводила в областной библиотеке им. А.С. Пушкина и Магаданском областном краеведческом музее, изучая архивные документы, мемуары заключенных, газетные вырезки. В итоге получился небольшой фильм продолжительностью 5,5 мин., в котором Дарина рассказала о личности начальника Управления Севвостлага, помощника директора Дальстроя по труду Родиона Ивановича Васькова, о строительстве тюрьмы – «Дом Васькова», а также о современности здания. Сейчас это место, где принимаются региональные законы, ведут деятельность колымские уполномоченные по правам ребенка и по правам человека, работает приемная Президента Российской Федерации.

Дарина представила видео в направлении «Помни!» второго Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей». Школьникам 5-7 классов, а также студентам учреждений среднего профессионального образования впервые представилась возможность принять участие в проекте. От учащихся из всех уголков России в этом году поступило свыше 300 тысяч заявок.

Конкурс проходил по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), защита государства («Служи Отечеству!»).

Первые этапы конкурса были дистанционными на платформе bolshayaperemena.online. Дарина представила на суд жюри не только видео о Доме Васькова, но и видео-визитку: рассказала о себе, своих увлечениях, а также продемонстрировала специально подготовленную для конкурса собственную коллекцию одежды «Девочка-Россия».

В финал конкурса прошли 660 ребят, двое - из Магадана. Дарина Ашихмина на сегодня является единственной колымчанкой, победившей в «Большой перемене».

- Поздравляю Дарину и ее педагога-наставника со столь значимой победой. Это не только личное достижение, но и продвижение Магаданской области на федеральном уровне, - уверен председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Дарина смогла достойно представить Колыму на всероссийском конкурсе и продемонстрировала бережное отношение к истории родного региона. Безусловно, важно разбивать стереотипы, развивать новые идеи и тренды, делать территорию привлекательной для туристов, но не менее важно сохранить историческую память, пронести через поколения правду, какой бы тяжелой она ни была. Уверен, победа в «Большой перемене» станет для Дарины Ашихминой поводом продолжить исследовательскую работу, а для остальных школьников и учащихся системы профобразования региона – стимулом подготовить свои проекты для участия в конкурсе в будущем.

Итоги подводились в Международном детском центре «Артек». В ходе тематической смены «Артек - волшебный киномир» ребята со всей страны продемонстрировали таланты руководителям крупнейших продюсерских центров и телепроектов, встретились с Героем России, лётчиком Дамиром Юсуповым, олимпийскими чемпионками Алиной Загитовой и Татьяной Лебедевой, актёрами Антоном Ескиным и Натальей Дубовицкой, представителями движений «Юнармия» и WorldSkills. Художник Миша MOST провёл для школьников мастер-класс по граффити. Актёры арт-кластера «Таврида» поставили в «Артеке» иммерсивный спектакль «Сон в летнюю ночь». На торжественной церемонии закрытия финалистов и победителей поздравили первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, Министр просвещения Сергей Кравцов, генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров, представили ОАО «Российские железные дороги» и Госкорпорации «Росатом».

Победителями среди учащихся 5-7 классов признаны 300 школьников, главным подарком для которых стало двухнедельное «путешествие мечты» на специальном поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока. Их педагоги и наставники получили премии в 100 тысяч рублей. Ребята-победители побывали в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите и Хабаровске, увидели Уральские горы, озеро Байкал, познакомились с объектами Космодрома «Восточный». По пути следования для учеников проводились лекции, мастер-классы, квесты, тренинги от профессионалов в сфере науки, искусства и образования. В специальном вагоне поезда – медиастудии – ребята создали трэвел-шоу «Путешествие мечты. LIVE».

Сергей Абрамов: Победа Дарины Ашихминой - не только личное достижение, но и продвижение Магаданской области на федеральном уровне



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки