Ученые Колымы отмечают, что поддержка со стороны региональных властей позволяет совершенствовать работу исследователей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов провел Совет по науке в Магаданской области. В заседании приняли участие руководители научных и исследовательских институтов и центров региона, и. о. ректора Северо-Восточного государственного университета, главы профильных министерств и ведомств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По поручению губернатора работы научно-исследовательских организации поддерживаются грантами на конкурсной основе. Так в 2021 году на эти цели направили 6 млн рублей.

Благодаря финансированию из средств регионального бюджета Институт биологических проблем Севера сможет продолжить исследовательскую деятельность рамках реализации направления «Фундаментальные исследования разнообразия, функционирования, адаптаций организмов, включая человека, в условиях Севера». СВКНИИ направит грант на выполнение работ при реализации направления «Комплексные исследования в области окружающей среды, экологии и рационального природопользования региона». НИЦ «Арктика» получил возможность продолжить исследовательскую деятельность в теме «Фундаментальные и прикладные исследования в области физиологии и адаптации человека в экстремальных условиях, оценка функциональных резервов организма населения региона – основного трудового ресурса».

В ходе заседания совета по науке при губернаторе Магаданской области были озвучены перспективы отнесения Магаданской области к Арктической зоне Российской Федерации (климатическое обоснование).

Также участники заседания обсудили вопрос развития минерально-сырьевой базы Магаданской области с учетом действующих и создаваемых особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значений.

Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области, кандидат экономических наук Олег Косолапов отметил, что 6 % территории Магаданской области отнесены к охраняемым территориям, заказникам и памятникам природы. Но до сих пор нет детальных паспортов объектов, при создании которых без участия ученых, без проведения межотраслевых исследований не обойтись. Также Олег Косолапов отметил важность разрабатываемого с участием магаданских ученых механизма мониторинга территории Северо-Востока страны в режиме реального времени.

Такой механизм позволит оперативно отслеживать состояние лесов и выявлять очаги лесных пожаров, а также осуществлять контроль за восстановлением тайги. С его помощью можно отслеживать факты загрязнения рек, процесс рекультивации земель, например, после работы недропользователей, а также получать оперативную информацию об опасных природных явлениях, таких как: наводнения, оползни, сход лавин.

Губернатор региона Сергей Носов отметил, что правительство подержит развитие материально-технической базы магаданских исследовательских институтов и центров, тем более, что у органа исполнительной власти есть и свой прямой запрос на ряд исследований. И речь идет не только о работах в сфере разведки минеральной базы и добычи полезных ископаемых из недр региона. Сейчас одной из важных является проблема репродуктивного здоровья населения региона. Именно здоровье людей и обеспечение безопасных условий их жизни является задачей государственной важности.

Ученые поблагодарили за поддержку научных работ, важных для Колымы исследований, оказание помощи при выезде исследовательских экспедиций в отдаленные районы Колымы.

Губернатор Сергей Носов в ходе выступления докладчиков подчеркнул необходимость продолжения работы по привлечению молодых ученых и высококвалифицированных специалистов в регион. Среди механизмов привлечения на первом месте стоит престиж работы на территории Колымы и участие в местных научных исследованиях, а также обеспечение приглашенных кадров жильем.

Повышение привлекательности научной работы и участие в региональных исследовательских программах в первую очередь обеспечено выделением грантовой поддержки в форме субсидий из областного бюджета на поддержку проведения научных исследований, в том числе направленных на социально-экономическое развитие Магаданской области.
Ученые Колымы отмечают, что поддержка со стороны региональных властей позволяет совершенствовать работу исследователей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки