Ученые Колымы присоединились к консорциуму Дальневосточного отделения РАН


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соглашение о партнерстве с представителями Дальневосточного отделения Российской академии наук подписали ректоры Северо-Восточного комплексного научно-исследовательский института им. Н. А. Шило ДВО РАН и Северо-Восточного государственного университета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Присоединившись к консорциуму – объединению исследовательских коллективов и организаций, колымские ученые смогут участвовать в решении проблем экономики и развитии международного сотрудничества на Дальнем Востоке. Совместно с представителями власти эксперты будут разрабатывать механизмы реализации стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока с учетом специфики территории. Координировать работу консорциума будет Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, представители которого прибыли в Магаданскую область для подписания соглашения.

В обсуждении планов будущего взаимодействия приняла участие зампредседателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко. Встреча с представителями консорциума при ДВО РАН прошла в региональном правительстве.

Как подчеркнула Татьяна Савченко, сегодня Правительство РФ уделяет огромное внимание развитию Дальневосточного региона, а Магаданская область ставит амбициозные цели по социально-экономическому и технологическому развитию региона. Однако реализация масштабных планов невозможна без научного сопровождения, использования новых подходов и совместной деятельности органов власти и научного сообщества.

«Сетевое взаимодействие научных, образовательных и бизнес-организаций, интеграция результатов научных исследований будут способствовать реализации новой экономической модели региона. Одной из важнейших задач для Магаданской области является сокращение оттока кадров и создание условий для достойной жизни и труда населения, в том числе для представителей науки.

Представители Института экономического развития ДВО РАН выступают с инициативой создания консорциума. На наш взгляд, подписание соглашений в рамках присоединения к консорциуму позволит более обширно представить материалы исследований колымских ученых. Очень важное направление – это поддержка молодых представителей науки, на что обращает особое внимание губернатор Магаданской области Сергей Носов. У нас есть региональные программы, которые направлены на поддержку молодых ученых. Мы надеемся, что взаимодействие в рамках консорциума позволит в значительной степени реализовать эффективную модель научного сопровождения как общественно-экономического развития Магаданской области», – отметила Татьяна Савченко.

По словам научного руководителя Института экономических исследований ДВО РАН академика Павла Минакира, возглавляющего координационный совет консорциума, идея о создании консорциума возникла в 2016 году и заключается в консолидации исследовательского и экспертного потенциала Дальнего Востока.

«Наша задача – постараться увязать все исследовательские группы, которые работают на территории Дальневосточного федерального округа – везде, где есть исследовательские коллективы и их желание работать в науке – на общеприемлемой академической инструментальной основе. Идея заключается в координации исследовательских мозговых групп, которые с разных сторон смотрят на существующие проблемы, получая общий результат – решение задач. В Магаданской области две такие ячейки, которые можно усилить опытом совместных проектов», – отметил Павел Минакир.

Инициатором создания консорциума, объединяющего исследовательские коллективы и организации, ведущие фундаментальные и прикладные исследования проблем экономического, социального и научно-технологического развития Дальнего Востока в системе национальной и международной экономики, выступил Институт экономических исследований ДВО РАН. Основной целью создания консорциума является организация системного научного сопровождения программ социально-экономического и технологического развития региона, анализ новой экономической модели развития Дальневосточного региона, сценарное средне- и долгосрочное прогнозирование инновационно-технологической модернизации и социально-экономической динамики региона и ее взаимодействия с национальной и глобальной экономиками, научное сопровождение новой восточной политики России, инфраструктурная и научно-методическая поддержка сетевых междисциплинарных исследований на Дальнем Востоке.

Желание присоединиться к консорциуму уже выразили около двух десятков университетов и академий, проектных институтов, научно-исследовательских центров и лабораторий. Ведутся переговоры о сотрудничестве с учеными Китая, Японии, Кореи и Монголии. Инициаторы создания консорциума рассчитывают завершить формирование списка партнеров к осени этого года и приступить к изысканиям. К исследовательскому консорциуму, помимо Магаданской области, уже присоединились экономические вузы Хабаровского, Приморского краев и Амурской области.

Одно из важных направлений работы Правительства Магаданской области – поддержка фундаментальных научных исследований, результаты которых имеют и практическую пользу. В регионе будет приобретено оборудование для исследований на сумму 62 млн рублей. По поручению главы территории будет оказана поддержка в публикации исследовательских работ на портале Web of Science. Ежегодно на конкурсной основе в Магаданской области молодым ученым выделяются гранты для осуществления фундаментальных или прикладных научных исследований. Действует программа поддержки молодых ученых, в рамках которой сотрудники научных учреждений могут получить выплату на приобретение жилья.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2021-й Годом науки и технологий во время заседания попечительского совета МГУ в декабре прошлого года. По словам главы государства, ценность труда людей в этих сферах, а также их вклад в развитие государства заслуживают общественного и государственного признания. Правительством запланирован целый комплекс мер, направленных на развитие отечественной науки. 17 мая на оперативном совещании с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин анонсировал крупнейшую в истории современной России программу поддержки университетов – «Приоритет-2030». «Не менее 100 российских вузов получат гранты – от 100 млн рублей. Претендовать на них смогут университеты из всех регионов страны. Использовать средства можно на перспективные исследования и разработки, проекты по решению стоящих перед субъектами Российской Федерации задач», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Ученые Колымы присоединились к консорциуму Дальневосточного отделения РАН



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки