Проект федерального бюджета предусматривает выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, - Андрей Зыков



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков прокомментировал социальную составляющую проекта федерального бюджета на предстоящие 3 года. Парламентские слушания, посвященные проекту закона о федеральном бюджете, состоялись накануне в Совете Федерации. Колыму на них представили председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, сенаторы Сергей Иванов и Анатолий Широков.

- Бюджет предусматривает выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами. В проекте учтены как действующие механизмы поддержки, так и совершенно новые, о которых заявил ранее Президент России. Это и ежемесячные пособия на детей в возрасте до 8 лет и от 8 до 17 лет, выплаты женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности, 100-процентная выплата больничных при уходе за детьми в возрасте до 8 лет. Предусмотрена ежегодная индексация материнского капитала. За рождение первого ребенка российские семьи в 2022 году получат почти 550 тысяч рублей, а за второго и последующих – порядка 720 тысяч, - рассказал Андрей Зыков.

Также отражены в проекте бюджета выплаты классным руководителям, расходы на обеспечение учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием, лечение детей, страдающих редкими жизнеугрожающими заболеваниями. Значительно увеличиваются расходы на заключение с малоимущими гражданами социальных контрактов.

Выделил Андрей Зыков и заложенные в проекте бюджета расходы на расселение ветхого и аварийного жилфонда: «О том, что в стране должна быть принята новая программа глава государства говорил на Съезде партии «Единая Россия». Сразу это нашло отражение в проекте бюджета. Предусмотрены средства как на расселение домов, признанных аварийными до 2017 года, так и реализация совершенно новой программы. Это актуально для многих российских регионов, в том числе для Магаданской области».

Один из важных для Колымы вопросов, прозвучавших на парламентских слушаниях, - финансирование территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

- Валентина Ивановна Матвиенко предложила рассмотреть вопрос о передаче на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Поддержали председателя Совета Федерации в этом вопросе и главы российских регионов. Считаю такую позицию абсолютно правильной. Такой подход позволит снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты, а высвободившиеся средства направить на решение актуальных вопросов в сфере здравоохранения: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, повышение качества и доступности медпомощи населению, - прокомментировал Андрей Зыков.

Напомним, 5 октября в Совете Федерации состоялись парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Это первое обсуждение проекта бюджета с участием представителей Правительства РФ, российского парламента, Счетной палаты, Центрального банка РФ, руководителей законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации, научного и экспертного сообществ. В зале заседаний Совета Федерации собрались 237 человек из 80 регионов. По итогам заседания разработан проект рекомендаций, который будет учтен при дальнейшей работе над федеральным бюджетом.
Проект федерального бюджета предусматривает выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, - Андрей Зыков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки