Сергей Абрамов: Сейчас российский бюджет имеет необходимый потенциал, чтобы стать «бюджетом развития»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 5 октября в Совете Федерации состоялись парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Это первое обсуждение проекта бюджета с участием представителей Правительства РФ, российского парламента, Счетной палаты, Центрального банка РФ, руководителей законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации, научного и экспертного сообществ. В зале заседаний Совета Федерации собрались 237 человек из 80 регионов. Магаданскую область представили председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и колымские сенаторы Сергей Иванов и Анатолий Широков.

С основным докладом выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Согласно проекту, в следующие 2 года бюджет будет профицитным. Доходы в 2022 году составят 25,02 трлн рублей, в 2023 году – 25,54 трлн рублей, в 2024 году – 25,83 трлн рублей. «Экономика восстановилась, ее устойчивость усилилась, - подчеркнул министр. - Уровень деловой активности за вычетом нефтяного сектора достиг допандемийных значений еще в конце прошлого года. По сравнению с другими странами восстановление российской экономики происходит более динамично».

По итогам года ожидается рост ВВП порядка 4%, в следующем году – снижение инфляции до целевого уровня в 4%. «Выполнена задача по возвращению уровня занятости к допандемийным показателям. Это значит, что у нас есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, снижения уровня бедности и повышения качества жизни людей. Это основная задача не только бюджета, но и всей государственной политики России», - сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Благодаря прогнозному повышению цен на нефть ожидается существенное пополнение Фонда национального благосостояния – за 3 года более чем на 8 трлн рублей, которые российское правительство сможет направить на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов.

- Благодаря стабилизации экономики у органов власти вновь появляется возможность планировать. Достижение национальных целей – реализация нацпроектов и Послания Президента Федеральному Собранию – подкреплено существенным финансированием, которое из года в год увеличивается. Сейчас российский бюджет имеет необходимый потенциал, чтобы стать «бюджетом развития», - отметил спикер колымского парламента Сергей Абрамов.

В проекте федерального бюджета заложены дополнительные средства на государственную поддержку семей: ежемесячные пособия на детей в возрасте до 17 лет, беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплата больничных при уходе за детьми в возрасте до 8 лет, индексация материнского капитала. Также отражены в проекте выплаты классным руководителям, дополнительные расходы на обеспечение учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием, лечение детей, страдающих редкими жизнеугрожающими заболеваниями. Значительно увеличиваются расходы на заключение с малоимущими гражданами социальных контрактов.

Особое внимание участники парламентских слушаний уделили межбюджетным отношениям, которые, как сказала Валентина Матвиенко, «должны работать на обеспечение финансовой самодостаточности регионов».

- Прежде всего, важно обеспечить финансирование в полном объёме всех переданных регионам полномочий, а также решений, которые принимаются на федеральном уровне. Например, считаем, что в бюджете заложен недостаточный объём ассигнований, выделяемых бюджетам субъектов Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Также мы уже предлагали рассмотреть вопрос о передаче на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, - отметила в выступлении глава Совета Федерации.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов считает: со стороны федеральных органов власти делается многое для стабилизации экономики регионов. «Согласен с Валентиной Ивановной и коллегами из регионов в вопросе предоставления целевых трансфертов субъектам. Безусловно, это действенный механизм, который позволяет при федеральной поддержке строить социальные объекты и развивать отдельные сферы, однако регионам требуются и трансферты в виде дотаций. Они помогают решать актуальные, зачастую непредвиденные вопросы, исполнять базовые обязательства перед населением. Порой это важнее, чем, к примеру, запустить новый дом культуры раньше срока», - уверен Сергей Абрамов.

Спикер добавил: «На парламентских слушаниях сделано несколько важных для Магаданской области заявлений в отношении финансирования здравоохранения. Сегодня территориальные фонды обязательного медицинского страхования многих субъектов испытывают острое недофинансирование. Это связано с тем, что средства на медицинское страхование неработающего населения, в том числе детей и неработающих пенсионеров, необходимо изыскивать в региональной казне, а также с финансированием только заработных плат, а не оказания медицинской помощи. Эти вопросы прозвучали и были зафиксированы в проекте рекомендаций».

В ходе парламентских слушаний выступили главы субъектов РФ, которые остановились на актуальных вопросах сбалансированности региональных бюджетов. По итогам заседания разработан проект рекомендаций, который будет учитываться при дальнейшей работе над федеральным бюджетом.

- Сенаторы уже готовят поправки ко второму чтению, среди которых финансирование мероприятий по повышению доступности воздушных перевозок для граждан, развитию автодорог в регионах, обеспечению жильем инвалидов, детей-сирот. Мы предложим также увеличить ассигнования на устранение цифрового неравенства в субъектах Федерации, обеспечение отдыха и оздоровления детей, проживающих в Арктической зоне, поддержку коренных малочисленных народов, строительство объектов здравоохранения, образования, культуры в тех регионах, где в этом есть острая необходимость, - заключила Валентина Матвиенко.

Планируется, что проект федерального бюджета будет вынесен на рассмотрение Государственной Думы в первом чтении 28 октября.

Сергей Абрамов напомнил, что федеральный бюджет является ориентиром для региональных бюджетов. Сейчас Магаданская областная Дума готовится к первому чтению областного бюджета на предстоящие 3 года. Проект уже внесен в заксобрание Колымы.
Сергей Абрамов: Сейчас российский бюджет имеет необходимый потенциал, чтобы стать «бюджетом развития»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки