Колымские казаки освятили шашки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Настоятель Богоявленского храма п. Ола иерей Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви Георгий совершил чин благословения и освящения воинских оружий – казачьих шашек. Принадлежат они представителям Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Освящение воинских оружий предваряется чтением молитвы, после чего их кропят водой. Этот ритуал имеет важное культурное и историческое значение. Сохранение чина связано с особым статусом оружия в культуре казаков и соблюдением концептов, относящихся к военной сфере в их картине мира. Символика оружия издавна присутствует в обычаях и обрядах казаков. Шашка передавалась по наследству, скрепляя поколения мужчин казачьего рода, была непременным атрибутом воина. По этой причине она использовалась в обрядах жизненного цикла и военно-траурных церемониях. Сакрализация оружия в культуре казаков связана с православными ритуалами благословения и освящения. Благословение в традиции этого сословия приобретает смысл «внешнего знака преподания благодати Святого Духа».

С давних времен шашка – главное оружие, имеющее символическое и священное значение для казачества. Без нужды ее никогда не снимают со стены и не вынимают из ножен. Сегодня казачья шашка, как традиционное боевое оружие, является символом принадлежности казака к защитникам не только православной веры и казачьего братства, но Отечества.

Впрочем, не всему оружию – место на стене. Казаки Магадана часто используют учебные шашки при знакомстве подрастающего поколения колымчан с основам фланкировки. Владение шашкой – искусство, которому необходимо учиться годами. Начальник штаба станичного казачьего общества Магадана Юрий Орлов и его коллеги на протяжении двух лет учат детей основам мастерского владения шашкой. Помимо фланкировки на занятиях магаданским школьникам и студентам рассказывают об истории казачества, а также знакомят с основными вехами развития холодного оружия и военного дела в России.
Колымские казаки освятили шашки


Комментарии

ava
5 октября 2021 19:03

Что-то вспомнился фельдкурат Кац из Бравого солдата Швейка.

ava

Логин Ответить

5 октября 2021 16:16

У этих каZаков и иконки в машине наверное...
Ракеты тоже освящали.... Лучше бы синей изолентой перемотали...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки